Лев Шапиро и Наталья Николенкова прочтут барнаульцам тотальный диктант

Cегодня, 18 апреля, в Барнауле пройдет ежегодная Всероссийская акция «Тотальный диктант». Текст прочтут Лев Шапиро, Наталья Николенкова, Вера Климанова, Эдуард Тимошенко и другие

18 апреля 2015, 07:31, ИА Амител

Cегодня, 18 апреля, в 15.00 в Барнауле пройдет ежегодная Всероссийская акция, набирающая все большую популярность - "Тотальный диктант". В 2015 году автором текста стал Тотальный диктантТотальный диктант Евгений Водолазкин, ученик академика Дмитрия Лихачева, автор романа "Лавр", написанного на древнерусском языке.

В прошлом году диктант написали 663 барнаульца, в этом году организаторы ожидают около тысячи участников.

- Результаты диктанта опубликуют в сети. Причем каждый из участников сможет узнать только свою оценку, - рассказывает Алена Демина, координатор акции.

На барнаульских площадках обещают звездный состав диктующих: актриса Галина Зорина, актер Эдуард Тимошенко, поэтесса Наталья Николенкова, музыкант Лев Шапиро, телеведушая Вера Климанова и др.

- Я буду читать тотальный диктант уже третий раз. До этого были тексты Дины Рубиной и Алексея Иванова. Лиричный текст Иванова мне понравился больше. У Рубиной, к тому же, было много авторских знаков препинания, - рассказывает Наталья Николенкова. - А вообще самым интересным текстом для меня стал текст Дмитрия Быкова, посвященный животрепещущей теме двоеточия и тире.

Диктант можно написать:

Открытые площадки

- АлтГТУ (пр. Ленина, 46, ауд. 516, 517, 518)

- Российская академия народного хозяйства и госслужбы (ул. Партизанская, 187)

Закрытые площадки

- АлтГУ (ул. Димитрова, 66, ауд. 1)

- Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова (ул. Молодежная, 5)

- Библиотека № 10 (пос. Южный, ул. Чайковского, 19)

- Средняя общеобразовательная школа № 132 (ул. Балтийская, 6)

- Алтайский краевой педагогический лицей (ул. Папанинцев, 139а)

Для участия в закрытых площадках, необходима предварительная регистрация, которая проходит на сайте "Тотального диктанта".

Через интернет

Те, кто не смогут прийти на площадки, смогут написать диктант через сайт www.totaldict.ru (нужно  создать себе аккаунт). Онлайн-диктовка пройдет с трех площадок: из Иркутска стартует в 11.00, из Новосибирска в 15.00 (текст диктанта лично прочтет его автор), из Москвы в 18.00. Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку "Проверить", как тут же под текстом появится оценка.

Кстати

Распространенные ошибки

В 2013 году распространенные ошибки в текстах участников встречались при написании слов "чересчур" (писали череЗчур) и "наперсник" (писали наперсТник).

В 2014 году диктант порадовал организаторов акции обилием пятерок. Ошибки в основном были пунктуационные. Однако, молодым участникам акции некоторые слова оказались вовсе незнакомыми. Например, слово "расхристанные" писали с одной "н", делили слово пополам, а то и вовсе "раскристанные". Молодежи на заметку: расхристанный - неряшливо одетый в распахнутую или в разорванную одежду.

Источник: "КП"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров