В Алтайском крае к работе начинают готовить с детского сада

В Алтайском крае профессиональная ориентация детей в Алтайском крае начинается уже в детском саду. Так депутат фракции «Единая Россия» Алтайского краевого Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Модернизация образования» Татьяна Ильюченко прокомментировала слова президента России Владимира Путина о вопросах подготовки профессиональных кадров применительно к нашему региону.

17 апреля 2015, 13:24, ИА Амител

В Алтайском крае профессиональная ориентация детей в Алтайском крае начинается уже в детском саду. Так депутат фракции "Единая Россия" Алтайского краевого Законодательного Собрания, координатор партийного проекта "Модернизация образования" Татьяна Ильюченко прокомментировала слова президента России Владимира Путина о вопросах подготовки профессиональных кадров применительно к нашему региону.

"Владимир Владимирович сказал, что подготовка профессиональных кадров, особенно в сфере производства, является одним из ключевых элементов роста экономики на ближайшее время, потому что само производство усложняется и, конечно, нам нужны прежде всего высококвалифицированные рабочие кадры. Президент также сообщил, что в этом направлении ведется работа с объединениями предпринимателей, кроме того, у правительства РФ разработана целая программа работы по этому направлению", - отметила Татьяна Ильюченко.

В сентябре 2014 года в регионе начата реализация программы по профессиональной ориентации школьников "Первые шаги в будущее". "В рамках этой программы работа с детьми по профессиональным направлениям начинается уже с дошкольных учреждений. Как раз сейчас, в апреле в школах края стартовал месячник профессиональной ориентации школьников, в рамках которого общеобразовательные учреждения  проводят  конкурсы профессионального мастерства, организуют выставки прикладного и технического творчества, встречи школьников с педагогами высших и средних специальных учебных заведений, работодателями и др.", - резюмировала она.   

"С 2009 года в регионе реализуется программа подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. За это время профессиональную переподготовку смогли пройти более 500 представителей делового сообщества региона. Кроме того, с 2013 года Алтайский край, первый в Сибири дал старт новой программе "Программа по подготовке профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края в 2013-2016 годах". Данный проект сформирован с учетом опыта президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России. Он предусматривает увеличение количества образовательных подпрограмм, расширение их направленности в областях: инновационная деятельность, ЖКХ, внешнеэкономическая деятельность", - цитирует слова Татьяны Ильюченко пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров