Жители Алтайского края с «серыми» зарплатами крадут у себя будущую пенсию: ПФР

Сегодня выплата неофициальной, так называемой зарплаты в «конверте», к сожалению, стала нормой жизни многих жителей Алтайского края. Работники не видят проблем в «сером» заработке, так как считают, что в кошелек им напрямую идут «чистые деньги». Они закрывают глаза на то, что согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. По сути сегодня они крадут у себя свою будущую пенсию.

17 апреля 2015, 14:15, ИА Амител

Сегодня выплата неофициальной, так называемой зарплаты в "конверте", к сожалению, стала нормой жизни многих жителей Алтайского края. Работники не видят проблем в "сером" заработке, так как считают, что в кошелек им напрямую идут "чистые деньги". Они закрывают глаза на то, что согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. По сути сегодня они крадут у себя свою будущую пенсию. Об этом заявили сегодня, 17 апреля, в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Вдобавок для недобросовестных работодателей уже вошло в привычку выдавать основную часть зарплаты своим сотрудникам "в конверте", а скрытые налоги присваивать себе. Эти схемы позволяют уходить от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе на обязательное пенсионное страхование. Уклоняясь от уплаты взносов в Пенсионный фонд, такие работодатели не только обманывают государство, но и в первую очередь ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера белой зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан.

Вывод из "тени" доходов россиян в короткие сроки  стал основным элементом работы Пенсионного фонда. Ведь формирование пенсии трудящихся зависит от добросовестности их работодателей – то есть от того, уплачивают ли они страховые взносы. "Условия нового закона о страховых пенсиях учитывают только белую зарплату. И чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию у работников", - отметил Алексей Хомутов, заместитель управляющего Отделением.

Постоянная и рутинная работа краевого Отделения – добиться улучшения сборов страховых взносов. Так, отлажено взаимодействие с судебными приставами в электронном виде: чем быстрее сотрудники ПФР дают сигнал о задолженности, тем быстрее происходит ее взыскание. На таких же принципах выстроена работа с банками по счетам должников. Так, объединив усилия со многими партнерами – инспекцией по труду, службой занятости, налоговыми органами, судебными приставами, банками, - идет  работа по защите прав граждан на достойную пенсию в старости.
+++
Но все же решить проблему зарплаты "в конверте" без участия самих работников, получающих получку по "серым" схемам, практически невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех этой борьбы зависит в полной мере от действий каждого – и работодателя, и работника. Сейчас гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Для этого он может обратиться в прокуратуру или по телефонам краевой горячей линии по борьбе с нелегальными зарплатами: (385-2) 370-469, 370-471.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров