В Алтайском крае соберут около сотни «Кировцев-744» в этом году

До конца года в Алтайском крае планируют собрать не менее сотни «Кировцев-744» Петербургского тракторного завода.

17 апреля 2015, 17:00, ИА Амител

До конца года в Алтайском крае планируют собрать не менее сотни "Кировцев-744" Петербургского тракторного завода. Но перспективы дальнейшего сотрудничества не ограничиваются наращиванием уровня локализации сборки трактора этой модификации.

Директор ЗАО "Петербургский тракторный завод" Сергей Серебряков рассказал о планах вывода на рынок новой модели трактора - такого же мощного, как К-744, но более современного и удобного, с более широкими функциональными возможностями. На эту машину петербуржцы планируют ставить алтайские шины. В числе обсуждаемых предложений - доработка двигателя алтайской сборки для этой модели трактора. Есть и другие проекты, в реализации которых могут принять участие предприятия Алтайского края.

"Проект сборки на нашей площадке тракторов "Кировец" Петербургского тракторного завода выходит на новый этап, когда уровень локализации превысит 30%. То есть трактор получает сконструированный и изготовленный у нас, в Алтайском крае, на моторном заводе двигатель, Алтайский шинный комбинат изменил оснастку, чтобы производить шины для трактора алтайской сборки. Скажем так: еще чуть-чуть, и контрольный пакет по этому трактору будет у наших тракторостроителей", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора Александра Карлина.

Как уже сообщало ИА "Амител", собранные в Алтайском крае "Кировцы" для крестьянина обходится дешевле на четверть - цена снижается на 1,2 - 1,5 млн. рублей. Дело в том, что сельхозтоваропроизводителям, которые приобретают технику алтайского происхождения, оказывается поддержка. В частности, при выпуске тракторов К-744Р предприятия, производящие эти машины, получают компенсацию из федерального бюджета в размере 15% от их стоимости. Еще 10% компенсируется из краевого бюджета сельхозпредприятиям, приобретающим эту технику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров