Эстафета Победы прошествует сегодня по Барнаулу

18 апреля 2015, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, по Барнаулу проедут автомобили военных лет ретро-клуба и БТР Пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю. Они станут участниками Эстафеты Победы. 

Эстафета, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала  2 февраля  одновременно в Бресте и Мурманске . Она проходит по двум встречным направлениям вдоль границ бывшего Советского Союза по территории девяти государств. Общая протяженность маршрута составляет более 60-ти тысяч километров.

Старт Эстафете в Барнауле будет дан сегодня на Мемориале Славы в 10.00. Далее ее маршрут пройдет через Индустриальный (пл. Жукова), Ленинский (пл. Народная, Аллея Победы), Октябрьский (пл. Ветеранов) и Центральный (пл. Свободы) районы города.  В каждом районе состоятся торжественные мероприятия.

19-20 апреля  символ Эстафеты Победы - капсулу с землей города-героя Бреста - пронесут по территориям приграничных районов края. 21 апреля его передадут пограничникам Республики Казахстан. Затем символ  продолжит путь по Киргизии, Таджикистану, Узбекистану, Туркменистану и Азербайджану.

Эстафета завершится 28 мая, в День пограничника, когда эстафетные группы встретятся на Поклонной горе в Москве .

Один символ Эстафеты (капсула с землей) будет передан на хранение в Центральный пограничный музей, а второй – в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

5 капсул – копий символа Эстафеты Победы, передадут на хранение в школьные музеи Барнаула и Военно-исторический филиал Алтайского краеведческого музея, - сообщает пресс-центр администрации Барнаула. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров