Мифы о Великой Отечественной войне: Если бы Ленинград сдали немцам, жертв было бы гораздо меньше

18 апреля 2015, 08:34, ИА Амител

Либеральный телеканал "Дождь", который известен своими антироссийскими настроениями провёл опрос, в котором спрашивалось: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Опрос вызвал скандал и бурную волну негодования по всей России, что едва не поставило крест на самом канале, который под давлением общественного мнения операторы отключили от кабельных сетей. Позже канал признал опрос ошибкой и принёс свои извинения.

В либеральных кругах очень часто всплывает данное утверждение. Противники советской власти утверждают, что удержание города в руках Красной армии являлось ошибкой и принесло сотни тысяч жертв среди мирного населения, а также что сдача города немцам позволила бы избежать данной катастрофы. Разумеется, данное утверждение не имеет ничего общего со здравым смыслом и не принимает в расчёт катастрофические последствия для всего фронта в целом, если бы такое решение было принято.

Файл:RIAN archive 397 Cutters carrying foodstuffs to besieged Leningrad on Ladoga Lake.jpgКатера подвозят продукты по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград

Катастрофа, которая произошла в блокадном Ленинграде была ужасных размеров. Ошибочным является утверждение, что сдача города спасла бы жизни его жителей. Немецкое командование планировало не только захватить город, но и уничтожить всех жителей, а руины Ленинграда (как и Москву) стереть с лица земли.В своём донесении генерал Йодль сообщал главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-фельдмаршалу Вальтеру фон Браухичу:

"Капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником... Следует ожидать больших опасений от эпидемий. Поэтому ни один немецкий солдат не должен вступить в город. Кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём... Недопустимо рисковать жизнью немецкого солдата для спасения русских городов от огня, точно так же, как нельзя кормить их население за счёт германской родины... Эта воля фюрера должна быть доведена до сведения всех командиров".

Из этого сообщения следует, что ни город, ни его жители немцам были не нужны и живыми они никого выпускать не собирались.

Кроме того, город играл огромную роль в плане стратегического значения. Ленинград являлся хорошим плацдармом для наступления с севера на главную цель немцев — Москву. Именно удержание города в руках советских бойцов не позволило немцам использовать для штурма Москвы крупные ударные силы и организовать наступление с целью окружить столицу СССР. Немецкий план по взятию Москвы в кольцо так и не состоялся благодаря мужественным защитникам блокадного города, оттягивающим на себя практически всю группу армий "СЕВЕР".

Утверждение, что советское командование бросило людей в осаждённом городе и не стремилось снять блокаду, в корне неверно. Практически сразу в 1941 году начала функционировать Дорога жизни, шедшая в том числе по воде и льду Ладожского озера. По этой дороге город снабжался продовольствием, оружием и боеприпасами, а из Ленинграда по ней эвакуировали население (в основном женщин и детей). Но такие перевозки не могли полностью обеспечить людей продовольствием и не могли полностью вывезти население.

До частичного прорыва окружения (январь 1943 года) советским командованием были проведены четыре крупные операции по деблокаде Ленинграда: 

Из-за нехватки сил, которые были заняты на других участках фронта, ключевые цели этих операций не были достигнуты, однако была выполнена задача по прорыву к Ладожскому озеру, к которому стало возможно подвозить грузы по железной дороге. К тому же в ходе этих наступлений была сорвана немецкая операция "Северное сияние" по захвату города, а также были скованны крупные силы противника, что помешало их переброске на важные стратегические направления, такие как Москва и Сталинград.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров