Минобороны простило Васильевой 2,2 миллиарда

18 апреля 2015, 10:05, ИА Амител

Министерство обороны РФ отказалось от претензий на 2,2 млрд руб. к бывшей главе департамента имущественных отношений Евгении Васильевой. Из иска вычли стоимость акций 31-го Государственного проектного института (ГПИС), которые еще в 2013 г. вернули в собственность военного ведомства. Об этом сообщает Утро.Ру.

"Минобороны, "Оборонсервис" и "Оборонстрой" в ходе суда отказались от исковых требований о возмещении им ущерба в размере 2,2 миллиарда рублей с Васильевой и других фигурантов дела и заявили, что больше не являются потерпевшими по этому делу", - заявили в Пресненском суде Москвы, где слушается дело.

Однако прокуратура от обвинений в адрес Васильевой и остальных подсудимых не отказывается. Бывшая чиновница все еще обвиняется в хищении 3 млрд рублей.

"Юридического прецедента не произошло. Отказ Минобороны, "Оборонсервиса" и "Оборонстроя" от гражданских исков не влияет на состав предъявленного Васильевой обвинения", - заявил ее адвокат Хасан Бороков.

"Исковые претензии к Евгении Васильевой и другим подсудимым остаются неизменными, а это почти миллиард рублей. Но это вовсе не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше, он как был 3 миллиарда рублей, так и остался", - позже подтвердил слова защитника официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Уточняя, что никакой заслуги обвиняемой в возвращении более 2 миллиардов государству нет.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно материалам дела, Васильева, занимая пост руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, незаконно получала агентские вознаграждения в 5% от сумм сделок проводимых ведомством.

Всего Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности: мошенничество и злоупотребление полномочиями. Сама подсудимая вину не признает и утверждает, что действовала исключительно в рамках закона и интересах государства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров