Мифы о Великой Отечественной войне: Бандеровцы боролись против немцев

19 апреля 2015, 07:38, ИА Амител

Очередной миф о Бандере и его приспешниках гласит о том, что на самом деле ОУН сражалась против немецких частей. В доказательство приводят тот факт, что сам Степан Бандера находился в немецком концлагере Заксенхаузен, а прочие участники ОУН были зверски замучены в других лагерях.

Причиной заключения Бандеры называют попытку создания ОУНовцами независимой Украинской республики, что было весьма сомнительным начинанием, так как Западная и Центральная Украина находилась к тому моменту уже в глубоком тылу у немцев, и независимое государство посреди оккупированных территорий было им не нужно.

Файл:Lipikach.jpgУбитые поляки в ходе карательной акции ОУН 26 марта 1943 года в селе Липники

Настоящей причиной заключения Бандеры стал безудержный террор ОУН против мирного населения. Это, во-первых, дестабилизировало обстановку (которая и так была напряжённая) и вызывало массовые восстания населения, а во-вторых, по тогдашним немецким планам население должно было трудится на благо Германии, а не лежать с перерезанным горлом. На одном из заседаний 1941 года Гитлер прямо сказал:

"Parteigenosse Himmler, machen Sie Ordnung mit diesen Bande!" (Партайгеноссе Гиммлер, наведите порядок с этой бандой!)

Почти сразу Бандеру и ещё 300 членов ОУН арестовали. Стоит учесть, что Бандера пребывал не в обычном концлагере для пленных, а в специализированном, созданном для немецких офицеров, который по удобствам порой сравнивали с санаторием.

На этом сотрудничество Бандеры с немцами не закончилось, как утверждают современные украинские националисты. Все члены ОУН были выпущены на свободу в 1944 году, для борьбы с наступающей Красной армией. Из показаний Мюллера на Нюрнбергском процессе от 19 сентября 1945 года:

"В начале апреля 1945 года Бандера имел указание Главного управления имперской безопасности собрать всех украинских националистов в районе Берлина и оборонять город от наступающих частей Красной Армии. Бандера создал отряды украинских националистов, которые действовали в составе фольксштурма, а сам бежал. Он покинул дачу отдела 4-Д и бежал в город Веймар. Бурлай мне рассказывал, что Бандера договорился с Даныливым о совместном переходе на сторону американцев."

Что же касается соучастников Бандеры, то они погибли в немецком концлагере Освенцим не от рук немцев, а были забиты насмерть польскими узниками. Зверские преступления на территории Польши им не простили.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров