Срок следствия по делу об убийстве Немцова продлен до конца лета

18 апреля 2015, 17:43, ИА Амител

В Москве следственные органы продлили срок расследования уголовного дела по факту убийства оппозиционера Бориса Немцова. Такое решение обусловлено необходимостью проведения многочисленных экспертиз и установлением всех обстоятельств преступления. Информацию об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Продление срока расследования подтвердил и адвокат одного из обвиняемых Заурбек Садаханов. "Поскольку следствие просит продлить срок ареста моего подзащитного, это значит, что также продлен и срок расследования", - передает его слова РИА "Новости". Садаханов также добавил, что его пока не уведомили об этом. Данный факт адвокат считает процессуальным нарушением.

В это же время ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Анну Фадееву сообщил о том, что следствие просит продлить срок ареста пяти фигурантам дела до 28 августа. "Апелляционные жалобы на постановления суда об аресте Шадида Губашева и Тамерлана Эскерханова назначены к рассмотрению в Мосгорсуде на 22 апреля", - добавила Фадеева.

В пятницу также стало известно о том, что защита Заура Дадаева, главного обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова, намерена ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы его первичных признательных показаний. С ее помощью адвокаты намерены доказать, что Дадаев не мог их дать, так как используемые в протоколе выражения и обороты ему не свойственны.

Если эксперты согласятся с версией защиты, показания могут быть признаны ничтожными. Между тем эксперты ставят такое развитие дел под сомнение. По их мнению, подписанный Дадаевым протокол вряд ли будет признан недопустимым доказательством и выведен из дела. Сам Дадаев ранее уже отказался от данных признаний. Он утверждает, что его заставили подписать уже готовый протокол под давлением.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу об убийстве Немцова арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Шадид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Главным обвиняемым считается Заур Дадаев. У некоторых из фигурантов, по словам адвокатов, имеются алиби. Защитник Дадаева утверждает, что обвиняемый готов доказать свою невиновность на полиграфе. Ранее выяснилось, что Дадаев был задержан сотрудниками ФСКН по подозрению в употреблении наркотиков и только после этого передан оперативникам ФСБ и Следственного комитета. По мнению экспертов, если пристрастие Дадаева к запрещенным веществам подтвердится, то это может развалить линию обвинения в убийстве.

Источник: newsru.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров