На развитие Крыма в 2015 году потратят 113 миллиардов

На полуострове будут созданы пять индустриальных парков, четыре из них будут размещены в Крыму, а один в Севастополе. По словам Соколова, средства пойдут на модернизацию, а также на создание новых инженерной, транспортной, энергетической отраслей Крыма

19 апреля 2015, 06:09, ИА Амител

 

 На модернизацию инфраструктуры Крыма правительство намерено потратить 113 миллиардов рублей. Об этом на Ялтинском экономическом форуме заявил заместитель министра Крыма Андрей Соколов. Он отметил, что эта сумма вполне сопоставима с затратами на Олимпиаду-2014, и превосходит то, во что обошлась подготовка Владивостока к саммиту АТЭС.

До 2020 года на развитие полуострова потратят до 700 миллиардов рублей. Причем финансироваться из бюджета будет развитие как курортной сферы, так и производства. Соколов пообещал, что будет проведена полная модернизация некоторых курортных городов. Объем программы "Социально-экономическое развитие Крыма и города Севастополя на период до 2020 года" на 2015 год составляет около 90 миллиардов рублей.

На полуострове будут созданы пять индустриальных парков, четыре из них будут размещены в Крыму, а один в Севастополе. По словам Соколова, средства пойдут на модернизацию, а также на создание новых инженерной, транспортной, энергетической отраслей Крыма, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что шесть туристических кластеров в Крыму до 2020 года получат на свое развитие 22,5 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. По словам министра туризма Крыма Елены Юрченко, всего на полуострове 15 туристических зон. Из них финансирование получат те территории, которые в последние 20 лет не были модернизированы. Это кластеры в районах Сак, Евпатории, Коктебеля, Бахчисарая, Чокракского озера и поселка Оленевка, отметила она. Кроме того, около миллиарда рублей уйдут на создание практически с нуля инфраструктуры будущего спортивного центра в районе села Оленевка. Более 11 миллиардов — на реконструкцию инфраструктуры в Евпатории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров