Режим чрезвычайной ситуации в лесах введен в Хакасии

В связи с высокой пожароопасностью ограничен въезд в леса транспортных средств и пребывание в них граждан без разрешительных документов

19 апреля 2015, 13:20, ИА Амител

Режим чрезвычайной ситуации введен в лесах Хакасии. Постановление об этом подписал глава республики Виктор Зимин, сообщили в воскресенье ТАСС в республиканском правительстве.

Документ ограничивает въезд в леса транспортных средств, пребывание в них граждан без разрешительных документов.

"Для нарушителей режима предусмотрены штрафы: для граждан на сумму до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - до 40 тыс. руб., для юридических лиц - до 500 тыс. рублей", - отметили в правительстве.

На въездах в леса установлены посты, лесные инспекторы и полицейские проводят патрулирование лесных массивов.

"Необходимость ограничения доступа населения в леса возникла в связи с неблагоприятными погодными условиями и высокой пожароопасной обстановкой", - добавили в правительстве Хакасии.

Усиление ветра до 24 м/сек и повышение температуры воздуха до 22 градусов по Цельсию прогнозируют 19-20 апреля в Хакасии синоптики республиканского гидрометцентра.

"Ветреная погода может спровоцировать возникновение чрезвычайных пожарных ситуаций, - сообщили ТАСС в управлении МЧС по Хакасии. - Возможно возникновение очагов природных пожаров из-за небрежного обращения населения с огнем. Ветер может стать причиной обрывов линий электропередач и линий связи, вызвать падение слабо закрепленных конструкций, повредить кровли зданий".

В прошлом году в Хакасии произошло 79 лесных пожаров. Огнем было уничтожено и повреждено около 1,2 тыс. га лесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров