В РФ открестились от санкций против банков

Росфинмониторинг опроверг введение санкций в банковском секторе

20 апреля 2015, 14:48, ИА Амител

Росфинмониторинг опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что ведомство обязало банки сообщать обо всех банковских операциях клиентов, являющихся резидентами стран, принявших антироссийские санкции, а также ряда других государств. Об этом сообщают федеральные СМИ, в частности -  радиостанция "Говорит Москва".

Росфинмониторинг

В ведомстве отметили, что письмо, устанавливающее критерии необычных сделок для некредитных организаций, опубликовано 1 апреля текущего года. На него ссылаются СМИ, однако это письмо не распространяется на банки, потому что они не являются поднадзорными органами для Росфинмониторинга.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее недостоверную информацию озвучили Известия. В частности, сообщалось, что  Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны: США, Канады, Евросоюза (включает 28 государств), Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки. Это следует из письма Росфинмониторинга, разосланного на днях в российские банки. Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона — отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из новоиспеченного черного списка признаются "сомнительными" и не рекомендуются банкам к проведению. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров