Калининградский профессор доказал, что мы можем жить в матрице

Доктор физико-математических наук Балтийского федерального университета им. И. Канта Артем Юров считает, что человечество может жить в искусственно созданной реальности, как в известном кинофильме «Матрица». Свою теорию он доказал за две минуты.

21 апреля 2015, 07:01, ИА Амител

Доктор физико-математических наук Балтийского федерального университета им. И. Канта Артем Юров считает, что человечество может жить в искусственно созданной реальности, как в известном кинофильме "Матрица". Свою теорию он доказал за две минуты.


"Всякий, кто смотрел "Матрицу" и "13-й этаж", думал: "А вдруг?" Об этом задумался философ из Оксфорда Ник Бостром. К 2003 году он пришел к мысли — вероятность того, что мы живем в матрице, не меньше 33%", — говорит калининградский ученый.

Как пишет "Росбалт", специалисты разрабатывают разные теории того, что мы живем в матрице: параллельные миры, очевидные сбои в повседневной жизни, например дежавю, а также чудеса и пресловутый антропный принцип. Примечательно, что все эти теории нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров