Мифы о Великой Отечественной войне: Советские солдаты сражались лишь потому, что за их спиной были заградотряды, которые расстреливали отступавших из пулемётов

Данные по "Сталинградской битве": советские солдаты сражались лишь потому, что за их спиной были заградотряды, которые расстреливали отступавших из пулемётов

21 апреля 2015, 07:37, ИА Амител

Так как потери немецких войск даже в начале войны, несмотря на отступление Красной Армии, были беспрецедентно высокими, а местами некоторые части и вовсе были разбиты, противникам Великой Победы пришлось придумать миф, что советских солдат заставляли воевать под пулемётами, расстреливая отступающих.

Чтобы теория звучала убедительнее, расстрелы из пулемётов приписали специальным заградительным отрядам НКВД, которые якобы прятались за спинами солдат и всех отступающих просто-напросто расстреливали.

В реальности, заградотряды НКВД действительно существовали, и их обязанностью было охранять тылы советских армий, как и других военных полиций в любой армии мира. Данные подразделения сыграли значительную роль в наведении порядка в войсках Красной армии. Взять к примеру данные по "Сталинградской битве":

За август и сентябрь 1942 года заградительными отрядами Сталинградского фронта было задержано 36 109 человек. Из них:
  • 730 чел. было арестовано. Из этих 730 арестованных 433 человека были расстреляны;
  • 1056 человек были направлены в штрафроты;
  • 33 человека в штрафбаты;
  • 33851 человек были отправлены в свои части для дальнейшего прохождения службы.
То есть из 36 тысяч человек за серьёзные преступления были расстреляны только 433 человека, это чуть больше одного процента. И эти данные относятся к тому времени, когда якобы и происходили "зверства заградотрядов".

Возможно, среди 433 расстрелянных не все были виновными настолько, что их следовало казнить, но исходя из тяжёлого положения под Сталинградом, это была вынужденная мера. К тому же, ни о каком расстреле из пулемётов по своим говорить не приходится, а все задержанные были сначала арестованы и приговорены военным трибуналом. Позднее, при стабилизации фронта, к столь жёстким мерам уже не прибегали.

Заградотряды занимались не только тем, что охраняли армейские тылы ("прятались за спинами солдат"). По свидетельствам очевидцев, в трудные моменты на фронте части НКВД перебрасывали на передовую, где они бок о бок сражались с остальными бойцами. К примеру, в боях за эстонский город Таллин заградотряды потеряли свыше 60 % личного состава и почти всех командиров.

http://ruxpert.ru/images/8/8f/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%9D%D0%9A%D0%92%D0%94.jpg

Также контрразведчики НКВД проводили и другую важную работу, а именно: вели с противником "радио-игры" по дезинформации, подготавливали и забрасывали в тыл к немецким частям разведывательные и диверсионные группы, задерживали вражеских диверсантов и шпионов в прифронтовой полосе.За время войны погибло до 100 тысяч солдат НКВД. В числе защитников Брестской крепости был 132-й отдельный батальон войск НКВД.

Большую роль сотрудники НКВД сыграли при героической обороне Ленинграда, их главной задачей являлась налаживание Дороги жизни, а позже её охрана. Отметились бойцы НКВД и в Сталинграде. 10-я дивизия численностью 7,9 тысяч человек смогла остановить наступление немцев, планировавших сходу ворваться в город.

Источник: Руксперт

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров