Родительский день в Барнауле: как почтить память усопших

Сегодня, 21 апреля, состоятся мероприятия, посвященные Радонице (девятый день от Пасхи). В Родительский день тысячи горожан поедут на кладбища, чтобы навестить могилы родственников.

21 апреля 2015, 06:33, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, состоятся мероприятия, посвященные Радонице (девятый день от Пасхи). В Родительский день тысячи горожан поедут на кладбища, чтобы навестить могилы родственников.

"Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость". Именно в этот день мы делимся пасхальной радостью с нашими усопшими родственниками. В день Радоницы совершается специальная Литургия, с сугубым поминовением умерших. И хотя поминают тех, кто ушел от нас, но народ в церкви стоит радостный. Во-первых, Пасха продолжается, а во-вторых, в этот день у верующего человека есть причина почувствовать себя особенно счастливым -- ведь он может оказывать влияние на судьбу не только живых, но и уже окончивших земной путь близких людей. Мы можем не только помолиться, подать записочку с именами усопших, чтобы батюшка помянул их в алтаре во время проскомидии, вынул за них частичку, опустил в Чашу с Кровью Господней. И от этой частички, и от молитвы нашим близким большая отрада", - сообщили в Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви.

После Божественной Литургии и панихиды в храмах верующие, по древнему обычаю, идут на кладбище "похристосоваться" с умершими, поделиться с ними великой радостью Христова Воскресения. "Поминать близких на Радоницу крепкая, ничем не сломленная традиция... Неблагоговейно ведут себя те, кто появляется на кладбище пьяным или потребляет спиртное на могилах, нецензурно выражается. Не по-христиански это", - отмечают в Епархии.

В этот день в Барнауле будет организован бесплатный проезд до кладбищ.

В направлении Черницкого кладбища будут следовать автобусы (30 автобусов) от остановки "Кордон"; трамваи (15 вагонов) от ст. Депо №1 до ост. "Кордон". Доставка на Новомихайловское кладбище будет осуществляться автобусами (35 автобусов) от ЛДП "Урожайный; на Власихинское кладбище – автобусами (10 автобусов) от пл. Текстильщиков, трамваями (2 вагона) по маршруту ул. Антона Петрова – ост "Депо №3".

На кладбище в с.Гоньба можно будет добраться автобусом (2 автобуса) от гипермаркета "Алтай". Как подчеркивают в пресс-центре городской администрации, автобус до кладбища мкр. Затон будет отправляться с остановки мкр.Затон. Движение трамваев и автобусов по обозначенным маршрутам будет осуществляться с 8.00 до 18.00; проезд к кладбищам в указанное время будет бесплатным.

Для корректировки интервала движения и с целью регулирования пассажирского и транспортного потоков на линейных диспетчерских пунктах "Урожайный", "Кордон", пл.Текстильщиков и названных кладбищах будет организовано дежурство представителей городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и автотранспортных предприятий.

"Независимо от погоды горожане поедут навестить места упокоения родных и близких. Мы обязаны обеспечить нормальный проезд. Необходимо еще раз с ГИБДД отработать все нюансы взаимодействия, чтобы как можно меньше проблем было со въездом и выездом", - заявил ранее глава администрации города Игорь Савинцев.

МУП "Специализированная похоронная служба" была организована работа по санитарной очистке территорий кладбищ и вывозу мусора, ежедневно в которой заняты более 80 человек, 10 единиц техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров