Барнаульские энергетики рассказали, как правильно снимать показания электросчетчиков

Своевременная и безошибочная передача показаний приборов учета гарантирует точный расчет оплаты за электроэнергию

21 апреля 2015, 09:17, ИА Амител

Желание сократить начисления за ОДН подвигло барнаульцев к ежемесячной передаче показаний электросчетчиков. За год статистика дисциплинированных абонентов Барнаульской горэлектросети увеличилась в 1,5 раза,  с 37 до 53,5%.  Своим законным правом сообщить расход электроэнергии по итогам марта воспользовались более 110 тысяч потребителей БГЭС. Наибольшей популярностью среди горожан пользуется передача показаний по спискам управляющих компаний – 22,9%. На втором месте телефонные звонки –– 16%. Третью позицию по популярности занял Личный кабинет системы "Город" – 7,7%

Энергетиков такая динамика не удивляет. Галина Синкина, руководитель Отдела продаж электроэнергии населению АО "Барнаульская горэлектросеть" отмечает:

- Только своевременная и безошибочная передача показаний приборов учета гарантирует точный расчет оплаты за электроэнергию, в том числе и за ОДН. Все больше наших потребителей стали это понимать. Поэтому способ передачи данных по спискам управляющих компаний наиболее распространен среди абонентов БГЭС. Если человек не фиксирует и не сообщает свой расход,  мы производим начисление по среднему, которое не всегда совпадает с фактическим потреблением. А значит "перерасход" в ОДН оплачивают все соседи. Кроме того, в результате несвоевременной передачи показаний у абонента может возникнуть задолженность, которую он будет обязан оплатить вместе с начислением пени.

Снимать и передавать показания электросчетчиков в Барнаульскую горэлектросеть  рекомендуется в период с 21 по 26 число каждого месяца. У большинства потребителей установлены приборы учета индукционного типа. Владельцам этих счетчиков необходимо выписать все цифры до запятой. Их количество зависит от модели прибора. Цифры, расположенные после запятой, обозначают десятые доли кВт*ч и для расчетов не требуются.
+++

Сообщать данные электросчетчика можно через "Личный кабинет" системы "Город" или  любым другим доступным способом, например, позвонить по телефону на номер 35-04-04. В круглосуточном режиме, с 21 по 26 число, информация принимается по следующим каналам: "Автоматический сервис" по тел. 35-02-02, SMS-сообщения на номер 8-903-767-67-22 или посредством электронной почты energy@bges.ru. Более подробную информацию о способах передачи показаний можно узнать на сайте АО "Барнаульская горэлектросеть":   HYPERLINK "http://www.bges.ru/pages/65" http://www.bges.ru/pages/65


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров