Европейская неделя иммунизации проходит в Бийске

Европейская неделя иммунизации проходит в Бийске с 20 по 25 апреля

21 апреля 2015, 14:16, ИА Амител

Европейская неделя иммунизации проходит в Бийске с 20 по 25 апреля. На протяжении нескольких лет в нашем городе не регистрируется заболеваемости дифтерией, столбняком, паротитом, корью, полиомиелитом. Но сейчас имеется угроза заболевания корью в связи с эпидситуацией в Алтайском крае.

Как сообщила главный врач Центра медицинской профилактики Наталья Николенко, перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Большое число отказов от прививок привело к уменьшению иммунной прослойки, и именно это послужило причиной вспышечной заболеваемости корью.

Часто отказы от прививок граждане объясняют большим количеством противопоказаний. Как пишет "Бийский рабочий", количество противопоказаний для проведения прививок в настоящее время резко сократилось. В 2012–2013 годах многие дети грудного возраста не получили жизненно необходимых прививок. Поэтому в Европейскую неделю иммунизации нужно наверстать упущенное и защитить непривитых детей и взрослых от инфекций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров