Антон Понкрашев: коммунисты в Алтайском крае теряют свой потенциал

Алтайский блогер Антон Понкрашев раскритиковал политику и действия коммунистов и назвал ее несовременной, неактуальной и даже опасной

21 апреля 2015, 15:20, ИА Амител

Антон Понкрашёв Алтайский блогер Антон Понкрашев, который уже неоднократно сотрудничал с редакцией ИА "Амител", предложил создать на Амике спецраздел, в котором бы алтайские блогеры могли высказывать свое мнение по различным актуальным темам. Если данная идея придется по вкусу нашим читателям, то такому разделу быть.

Сегодня он написал критическую статью об алтайских коммунистах и о том, что Алтай уже нельзя считать "красным поясом". В частности, идея "раскрутки" темы со Сталиным, по его мнению может быть опасна.

Покосившийся алтайской коммунизм

В последнее время Сергей Юрченко отметился рядом заявлений, которые касаются перспектив его партии в Алтайском крае на выборах в 2016. А партия коммунистов отработала федеральную повестку по привлечению внимания к себе через образ Сталина.  Читая новости про Коммунистическую партию и их заявления в алтайских СМИ, сложилось впечатление, что алтайское региональное отделение нервозно подходит к новому избирательному циклу, а лидер КПРФ в крае делает немного странные политические заявления.

Совсем недавно Коммунистическая партия Российской Федерации в разных городах России выдвинула инициативу об установке памятников Иосифу Сталину, привязывая это к 70-летию Победы. Не обошло это предложение и Барнаул.

Коммунисты Железнодорожного районного комитета подготовили обращение об установке памятника Сталину в администрацию города. Ничего необычного в этом нет, такая акция у них проходит каждый год и этого стоило ожидать. Но в этом году День Победы будет отмечаться с особым размахом, так что фон для пиара партии Геннадия Зюганова сложился благоприятный. Проблема в том, что Сталин – очень противоречивая историческая фигура.  И если для одного Иосиф Сталин является символом победы, то для другого он может быть человеком, который уничтожил огромное количество советских людей. Так что пытаться сегодня привлекать внимание к партии через образ Сталина довольно опасно, потому что вы можете получить совершенно обратный эффект. Сталин

Самое интересное, что один из крупных алтайских пабликов Алтай Online в социальной сети ВКонтакте даже провёл опрос: Как бы вы отнеслись к тому, чтобы в Барнауле был установлен памятник Сталину? Результаты получились очень противоречивыми. 39% опрошенных поддержали идею установки памятника, 35% высказались против. Безразлично к этому относятся 24%, а 2% принявших участие в опросе признались, что не знают, кто такой Иосиф Сталин. Коммунисты, конечно, могут хвалиться тем, что их идею поддержали, но посмотрите на процент людей, которые против. Это огромный процент. И если партия готова не обращать внимание на 35% людей, то, что это за партия.

Когда я читаю заявления Сергея Юрченко, то складывается впечатление, что Сергей Иванович не до конца понимает ситуацию, о которой он говорит. В одном из своих заявлений он говорит о том, что "после выборов 2016 года будет больше депутатов-коммунистов, причем на всех уровнях". Да откуда им взяться? Политическое поле в КПРФ зачищено так, что молодые ребята, которые приходят в партию, разочаровываются в ней и уходят, потому что не видят в ней смысла. Именно поэтому не слышно  заявлений и инициатив молодых комсомольцев.

Может быть, уже пора уйти на пенсию и дать дорогу молодым депутатам и политикам, если вы на самом деле готовы продвигать молодые кадры, о чём постоянно заявляете.

Наиболее комичным выглядят его слова о том, что "красный пояс" на Алтае уничтожить не удастся. Проблема в том, что Алтайский край в "красный пояс" уже точно не входит. И прошедшие губернаторские выборы это показали.

Коммунисты в Алтайском крае постепенно теряют свой потенциал политической силы. Делать заявления можно какие угодно, писать обращение с просьбой поставить памятник Сталину тоже можно сколько угодно, но почему вы не думаете о реакции людей, которые не разделяют ваши идеи и ваше желание. Истории пиар не нужен. Сегодня нам необходимо сохранить память о ветеранах, о самой истории. Не нужно делать пиар на Сталине, слишком много на нём завязано исторических узлов.

Опрос  на ИА "Амител":

Кто является величайшим героем нашей истории?
Александр Невский 105 чел.
Высоцкий Владимир 165 чел.
Гагарин Юрий 122 чел.
Екатерина II Великая 78 чел.
Иван IV Грозный 27 чел.
Ленин (Ульянов) Владимир 92 чел.
Николай II 32 чел.
Петр I 456 чел.
Пушкин Александр 113 чел.
Сталин Иосиф 216 чел.
Другая личность 96 чел.
Всего проголосовало: 1502 чел.
Источник: © ИА "Амител"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров