Директор Мариинского театра пообещал помочь алтайскому хору

24 апреля 2015, 11:50, ИА Амител

Директор Мариинского театра В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижера, художественного руководителя и директора театра Валерия Гергиева. Концерт состоялся в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. Подробности сообщает сегодня, 24 апреля, официальный сайт региона.

В концерте приняли участие Академический хор Барнаула и сводный детский хор. "Если Алтайский край выдвинет детский хор, а я думаю, что это реально, у страны появится больше возможностей возродить хоровое общество", - отметил Валерий Гергиев. Он напомнил, что сводный детский хор России в 2014 году выступил дважды – в Мариинском театре и на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи: "К концу года у нас появилась идея, мы стараемся способствовать тому, чтобы в каждом регионе страны был свой тысячеголосый детский хор".
 
Как уже сообщало ИА "Амител", перед концертом состоялась рабочая встреча Губернатора региона Александра Карлина и дирижера. После Валерий Гергиев осмотрел основные концертные площадки столицы края – зал "Сибирь", Государственную филармонию региона и краевой Театр драмы имени Василия Шукшина.

В XIV Московском Пасхальном фестивале приняли участие 250 детей. Более развернутый хор – на 500 голосов – выступит в Барнауле 7 мая. Валерий Гергиев добавил, что будет помогать хору. "Не надо строить новый зал для того, чтобы запел тысячеголосый хор. Можно репетировать и на открытых площадках, можно приспособить огромное количество объектов – тот же спортзал. Если мы снова приедем, хотелось бы, чтобы этот детский хор был уже крепким коллективом", - говорит дирижер.

На концерте детский хор исполнил "День Победы" и "Пусть всегда будет солнце". "Мне кажется, что можно действовать смелее. Мы исполняли ораторию Сергея Прокофьева. Это было необычным решением. И звучало здорово, дети справились, они были счастливы. Сделав такой первый шаг, нужно идти дальше и не бояться", - отметил Валерий Гергиев.

В Барнауле музыканты Мариинского театра исполнили произведения Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Клода Дебюсси, Джузеппе Верди и Анатолия Лядова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров