В Алтайском крае снижается заболеваемость корью

Алтайские медики победили вспышку кори: почти 90% жителей края, болевших корью, с полным выздоровлением уже выписаны из лечебных учреждений

24 апреля 2015, 13:47, ИА Амител

В Алтайском крае снижается заболеваемость корью: почти 90% жителей края, болевших корью, с полным выздоровлением уже выписаны из лечебных учреждений. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе крайздрава.

корь у ребенка

За два прошедших месяца 2015 года среди жителей Алтайского края зарегистрировано 88 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью, из них 71 пролечены, находятся дома или уже приступили к работе. Остальные получают необходимое лечение.
Ориентировочно 25-26 апреля в Алтайский край поступит 20 тыс. доз вакцины, закупленной за счет средств федерального бюджета для дополнительной иммунизации населения с целью создания высокой иммунной прослойки.

В Алтайкрайздраве отмечают, что иммунизация является наиболее эффективным средством профилактики инфекции. Прививку от кори можно поставить в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства или работы. В этом случае необходимо узнать, по каким дням производится иммунизация от кори, при необходимости записаться и прийти поставить прививку. Эта процедура абсолютно бесплатная для любой возрастной категории.

Как уже сообщало ИА "Амител", случаи заболевания регистрируются, в основном, среди не привитых взрослых. Возникновение заболеваемости, предположительно, связано с завозом инфекции из других территорий и распространением среди не привитого населения г. Барнаула.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю совместно с Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: установление круга контактных, их иммунизация и медицинское наблюдение за контактными с целью своевременного выявления и изоляции заболевших.
Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат граждане, имевшие контакт с больным, не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также те, кто прививался против кори однократно – без ограничения возраста.

Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного.
Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям, если вы попали в число контактных, а также не отказываться при установлении диагноза "корь" от госпитализации независимо от тяжести течения заболевания.
Проведение противоэпидемических мероприятий в регионе продолжается.

Справка:

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Средний инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней.
Источник инфекции - больной человек (с клинически выраженной формой инфекции или больной стертой формой, который становится заразным для окружающих за 3-4 дня до появления сыпи и 3-4 дня с момента появления сыпи).
Осложнениями после переболевания корью являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.
Корь – высоко контагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и не болевшие люди любого возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров