На Алтае активизировались клещи

Пик активности клещей прогнозируется в мае.

24 апреля 2015, 14:26, ИА Амител

клещи В Алтайском крае наблюдается интенсивный рост активности клещей: об этом сегодня, 24 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора  по Алтайскому краю.

С начала сезона активности клещей (т.е. с 7 апреля 2015г.) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 177 человек, из них 66 детей до 14 лет (на 24 апреля 2014 года – 1161 человек, 474 ребенка). Среди жителей Барнаула от присасывания клещей пострадало 60 человек (2014 г.– 163), в т.ч. 12 детей (2014 г.– 27). Всем детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день зарегистрирован один случай подозрения на заболевание сибирским клещевым тифом у взрослого жителя Алтайского края (2014 г. – 49). Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано.

В настоящее время наблюдается интенсивный рост активности клещей.
Пик активности клещей прогнозируется в мае.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют жителям воздержаться от выездов на природу. Если это невозможно, необходимо соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

Как уже сообщало ИА "Амител", при присасывании клеща важно своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.
Противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров