Силуанов: рубль с начала года "укрепился даже слишком сильно"

На сегодняшнем открытии торгов рубль продолжил укрепляться по отношению к доллару и евро

24 апреля 2015, 15:39, ИА Амител

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что, по его мнению, рубль с начала года "укрепился даже слишком сильно". С таким заявлением он выступил на лекции перед студентами экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Подробности сообщают Вести.

Антон Силуанов

"Идет процесс стабилизации финансов, а вслед пойдет и стабилизация экономики", — отметил Силуанов.

Министр напомнил о том, что для стабилизации ситуации Центробанк России предпринял несколько решительных шагов. Например, ЦБ дважды снижал ключевую ставку на фоне стабилизации инфляционных ожиданий.

"Чтобы снизить инфляцию, нужно проводить жесткую бюджетную и денежно-кредитную политику, что мы сейчас и делаем", — цитирует ТАСС Силуанова.

Он добавил, что 30 апреля состоится очередное заседание совета директоров Банка России. Министр отметил, что подконтрольное ему ведомство смотрит "с надеждой на те решения", поскольку последние заседания оказывались позитивны в плане снижения ключевой ставки.

Как уже сообщало ИА "Амител", на сегодняшнем открытии торгов рубль продолжил укрепляться по отношению к доллару и евро. Так, американская валюта стала дешевле по сравнению с официальным курсом на 1,1 рубля, а евро – на 21 копейку. В данный момент за доллар дают 50,24 рубля, за евро – 54,68 рубля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров