В Барнауле провели телемост Барнаул – Мурманск

На площадке партии «Единая Россия» состоялся телемост Барнаул - Мурманск с участием узников фашистских концлагерей

24 апреля 2015, 16:12, ИА Амител

Накануне, 23 апреля, на площадке партии "Единая Россия" состоялся телемост Барнаул - Мурманск с участием узников фашистских концлагерей. Телемост был проведен по инициативе Алтайского и Мурманского региональных отделений партии в рамках проекта "Историческая память".

 В барнаульской студии в беседе приняли участие члены краевого совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Галина Петровна Петухова, Анна Васильевна Шималина вместе с председателем совета Аллой Ивановной Лучининой, а также кадеты Барнаульского кадетского корпуса, добровольцы барнаульской городской дружины "Медвежата", партактив. 

 Из Мурманска вышли на связь ветераны Великой Отечественной, узник нацистских лагерей Илья Трофимович Дмитриев со своей супругой Анной Николаевной, вывезенной во время оккупации на  принудительные работы в Польшу.   

 Несмотря на разницу часовых поясов и расстояние в пять тысяч километров, разговор оказался очень живым – на протяжении без малого двух часов ветераны говорили друг с другом и делились воспоминаниями с ребятами. Они говорили о том, как их заставляли копать траншеи для умерших, но кидали туда тех, кто был жив, как избивали за малейшую провинность, как выгоняли без одежды на мороз и брали кровь для немецких солдат.

 И за каждой подобной историей – целая судьба. Галина Петровна Петухова встретила войну четырехлетней девочкой. Семья жила в Пскове. Немцы рвались к Ленинграду, а на их пути – Псков. Города практически сравняли с землей. Выживших жителей увезли в лагеря.

 "Нас привезли в Литву, в концлагерь Алитус. Кормили плохо – баланда из гнилой брюквы и липкий, как пластилин, хлеб. В бараках был страшный холод и согреться можно было лишь прижавшись друг к другу. Били больно, на себе испытала. Фашистам было все равно, что ты – ребенок. Особенно жестоки были женщины-охранницы, которые травили нас собаками", - поделилась воспоминаниями Галина Петровна

 Гостю мурманской студии Илье Трофимовичу Дмитриеву исполнилось уже 96 лет, но день и час, когда попал в фашистский плен, помнит очень отчетливо.

 "Я на войне был с самого начала. В плен попал, когда выходили из окружения и шли на прорыв. Почти все тогда погибли, кровь текла с пригорка, где наши солдаты нарвались на засаду, а меня только ранило, - рассказал Илья Трофимович. - Потом были лагеря: один, второй, третий… В конце концов оказался в концлагере в Норвегии. Там и узнал о конце войны".

 Телемост завершился чаепитием, ветеранов поздравили с наступающим юбилеем Победы и вручили небольшие подарки. Подобная встреча поколений состоялась уже не в первый раз.

 Напомним, 10 апреля, в канун Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в Барнауле состоялась презентация книги воспоминаний несовершеннолетних узников фашистских концлагерей "Непокоренные дети войны". Активное участие в сборе материалов приняла барнаульская дружина "Медвежата".

 "Мы давно дружим с краевым советом несовершеннолетних узников, помогаем им в быту, проводим совместные мероприятия. И всегда меня поражает в них невероятная сила духа. Как будто, пройдя через столько испытаний, они закалились как сталь, но  остались жизнерадостными, человечными и добрыми. Я очень горжусь знакомством с ними", - поделилась своими впечатлениями председатель совета актива дружины "Медвежата" Любовь Акимова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров