273 ошибки: в Екатеринбурге установили антирекорд «Тотального диктанта»

24 апреля 2015, 17:30, ИА Амител

Тотальный диктант В Екатеринбурге установлен антирекорд акции "Тотальный диктант". Один из участников мероприятия допустил 273 ошибки в тексте, состоящем из 282 слов, сообщает КМ со ссылкой на ТАСС.

Организаторы акции, в соответствии с ее условиями, имя "рекордсмена" не разглашают. По их словам, сначала даже создалось впечатление, что для этого человека русский язык не является родным. Однако позже выяснилось, что это все-таки не так.

В общей сложности "Тотальный диктант" в Екатеринбурге писали 1854 человека. Из них 21 участник справился с заданием на "отлично".

Как уже сообщало ИА "Амител", акция по проверке грамотности проводилась 18 апреля. В России и за ее пределами в "Тотальном диктанте" приняли участие более 93 тысяч человек, однако на проверку поступило только 83 с половиной тысячи работ. Текст для диктанта был подготовлен писателем Евгением Водолазкиным. Самыми "урожайными" на ошибки в нем оказались наречия "вполуха" и "вполоборота". Их неверно написали свыше 70% участников. Помимо этого множество ошибок было допущено при слитном и раздельном написании "не" с разлными частями речи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров