Женщин в армию Литвы призывать пока не будут

Сторонники призыва женщин на военную службу в литовскую армию потерпели поражение.

25 апреля 2015, 10:36, ИА Амител

В ходе очередного этапа общественной дискуссии в Литве о реформировании вооруженных сил сторонники армейского призыва для слабого пола потерпели неудачу. 
"Я не хотел бы, чтобы моя дочь или другие женщины находились на военной службе, но перед желающими этого двери не закрываются", - сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс. 
По его словам, правительство не меняет своих установок касательно профессиональной воинской службы, но это требует времени, а потому и нужны призывники.
"Это правительство не меняет своих установок относительно формирования профессиональной воинской службы и увеличения численности военнослужащих. Надеемся, что профессиональная армия будет полностью сформирована до 2019 г.. В настоящее время, в связи с создавшейся геополитической ситуацией Государственный Совет Обороны принял временное решение о формировании резерва армии путём призыва граждан Литвы на 9-месячную воинскую службу", - приводит слова премьера литовская газета "Экспресс-неделя".
В рамках формирования резерва литовской армии в республике настойчиво звучали голоса авторитетных деятелей распространить призыв в ряды вооруженных сил на некоторые группы уволенных в запас ранее и представительниц слабого пола. Сегодня в Литве служба женщин в армии - явление распространенное, однако до недавнего времени превратить для них добровольную службу в обязательную не предлагалось. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров