Министр финансов Силуанов считает, что в России нет кризиса

Глава российского минфина не считает кризисом текущую экономическую ситуацию в России.

25 апреля 2015, 16:22, ИА Амител

По мнению главы российского минфина нельзя назвать кризисом текущую экономическую ситуацию в России. 

- Сегодня мы видим последствия тех шоковых изменений в экономике, которые произошли в конце прошлого — начале текущего года - заявил Антон Силуанов на лекции перед студентами экономического факультета СпбГУ. - Я бы не говорил, что это кризисная ситуация.

В то же время он признал, что его министерство испытывает серьезные трудности с формированием бюджета на 2016 - 2018 годы. Так как уже в 2015 году будет использовано 3 из 5 триллионов рублей Резервного фонда.

- Мы можем его по сути дела проесть за полтора года, если не будем подходить ответственно к бюджетной политике, — заявил глава Минфина.

Силуанов пояснил, что ранее бюджет верстался, исходя из цены на нефть в районе в $100. Но сейчас совершенно другая ситуация. И важно подстроить бюджет под новые условия.

Он также отметил и несколько положительных моментов. Например, укрепление рубля. Даже, "слишком сильное укрепление"

- У нас стабилизировался объем золотовалютных резервов. Рубль сначала был стабильный, а сейчас начал укрепляться. Укрепился даже чересчур, слишком много, - признался Силуанов.

Студенты поинтересовались, когда российский бюджет сможет "отвязаться" от американского доллара. Глава Минфина отметил, что это вполне реально. Но для этого необходимо развивать внутреннюю экономику и сокращать долю сырьевых доходов как минимум до 30%, пишет "Комсомольская правда". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров