Увлечение социальными сетями ведет к депрессии

Психологи Американской академии педиатрии провели исследование, в результате которого выяснили, что чрезмерное увлечение социальными сетями негативно отражается на психическом здоровье.

26 апреля 2015, 10:46, ИА Амител

Очередное исследование американских психологов показало, что увлечение социальными сетями нередко заставляет людей сравнивать свою жизнь с жизнью других, так как позволяют наблюдать чужой прогресс.

К такому выводу пришли специалисты Американской академии педиатрии. В докладе, посвященном результатам исследования также говорится, что зачастую в соцсетях пользователи окружены фотографиями, постами, видеоснимками чужих успехов, заставляя думать о себе как несостоявшейся персоне.

Авторы работы провели исследование, в котором приняли участие более 300 студентов американских университетов. На протяжении двух недель участники эксперимента должны были посещать Facebook в обычном для себя режиме, после этого времени у них были измерены симптомы депрессии. Выяснилось, что проводившие немало времени в соцсети, имели более высокий уровень признаков депрессии.

Согласно выводам психологов, сравнение себя с другими людьми происходит подсознательно и часто не поддается контролю. Регистрируясь в Facebook, никто не преследует цель сравнивать себя с другими, однако из-за того что пользователи стремятся представить свою жизнь в лучшем свете, чем это есть на самом деле, другие пользователи вводятся в заблуждение. В соцсетях легко отфильтровывать информацию, представляя свою жизнь только в хорошем свете, показывая искаженную версию своей жизни. Подобным отфильтровыванием занимаются почти все пользователи любых соцсетей, а потому чем дольше пользователь проводит в соцсетях, тем хуже он себя чувствует, даже если не сравнивает себя специально с другими людьми, пишет avufa.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров