Мощнейшее землетрясение в Непале унесло жизни более 1800 человек

Количество погибших от в Непале выросло до 1805 человек. Это самое мощное землетрясение за последние 81 год

26 апреля 2015, 10:47, ИА Амител

Количество погибших от в Непале выросло до 1805 человек. Это самое мощное землетрясение за последние 81 год, сообщает Reuters. 

На данный момент известно, что ранения получили 4718 человек.

Как сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр находился в 82 километрах к северо-западу от Катманду в направлении города Покхара. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

Однако, в ночь на воскресенье в Непале зафиксированы новые подземные толчки магнитудой 5,6. Эпицентр находился в сорока километрах от города Киртипур, неподалеку от столицы страны.

В столице, Катманду, разрушено множество домов старой постройки. Под руинами во многих зданиях находятся люди. Спасательные команды организуют разбор завалов, сообщает Лента.ру.

На склонах Эвереста из-за вызванной землетрясением лавины погибли в базовом лагере по меньшей мере 17 альпинистов, 61 получили ранения.

Кроме того, сообщалось о гибели 45 человек в соседней с Непалом Индии. Известно также о пяти погибших в Тибете и как минимум одной жертве в Бангладеш.

Информации о пострадавших гражданах России во время землетрясения в Непале пока нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя посольства РФ в этой стране.

"Никакой информации у нас у нас пока нет, происходят перебои со связью. На данный момент организован сбор наших граждан в Российском центре науки и культуры", - сказал представитель посольства.

МЧС России открыло горячую линию в связи с землетрясением в Непале. По номеру горячей линии 8-(800)-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале.

Сейчас в сети появились видеоролики с камер наружного наблюдения, на которых видно начало землетрясения в Непале. 

Зритель видит, как колышутся деревья, падают горшки с цветами, собаки разбегаются в стороны, а люди разбегаются в панике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров