Недвижимость в Барнауле: стоит ли ждать попутного ветра «первичке»?

Барнаульский рынок недвижимости находится в состоянии умеренной стагнации. Жилье эконом-класса в любом случае будет пользоваться спросом, а цены на него – расти, - считает эксперт.

27 апреля 2015, 11:34, ИА Амител

Уходящий год оставил довольно яркие воспоминания о пустых полках в магазинах бытовой техники и электроники. Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и в автосалонах. Не обошла она и застройщиков Барнаула – объемы продаж были очень высокие. Сегодня же общая паника вылилась в сомнение к рынку недвижимости, усугубленное повышением ставок по ипотеке. Ситуацию на первичном рынке недвижимости мы обсудили с нашим экспертом - директором одного из крупных барнаульских застройщиков - инвестиционно-строительной компании ООО "Алгоритм" Ксенией Белоусовой.

Сегодня рынок первичной недвижимости находится в состоянии умеренной стагнации, объемы продаж существенно снизились в сравнении с предыдущим годом. С одной стороны, это связано с удовлетворением "инвестиционных" потребностей населения, с другой – в недоверии к рынку и ожидании его дальнейшего движения.

"Позитивные тенденции на первичном рынке недвижимости пока носят не существенный характер. Однако можно с уверенностью утверждать, что "обвала" рынка не произошло и в ближайшее время не предвидится, как предрекали в начале года" - комментирует   - Ожидания многих на покупку дешевой недвижимости остались неоправданными. Цены не только не упали, но и по самым "ходовым" объектам эконом-класса дали небольшой прирост", - Ксения Белоусова.

недвижимость Барнаула, иллюстрация

Рост цен вызван в данном случае не столько повышением спроса, сколько увеличением фактической стройготовности соответствующих объектов. При этом новых объектов в течении первого квартала 2015 г. на рынок от застройщиков практически не поступало.
"Сегодня Застройщики предпочитают не снижать цены, а предоставлять различные скидки на продаваемые квартиры. Таким образом, регулировать и поддерживать спрос получается быстрее и эффективнее. Скидка может предоставляться в зависимости от объекта (дома), характеристики квартир или условий оплаты. Например, в нашей компании клиентам предоставляется скидка при условии единовременной оплаты по договору, и ее размер варьируется от площади будущей квартиры".

По мнению Ксении Белоусовой, первичный рынок недвижимости немного оживился в конце первого квартала 2015 года, за счет принятия мер по государственной поддержке ипотечного кредитования, поскольку субсидии можно получить лишь для приобретения квартир у застройщиков. Однако если темпы движения вперед не увеличатся, очевидно, что среди застройщиков пройдет "чистка".
"Сегодня редкий застройщик при осуществлении своей деятельности не использует заемные средства кредитных организаций. Однако с учетом падения спроса на квартиры, может сложиться ситуация, когда застройщику будет нечем заплатить банку очередной платеж. И в подобной ситуации Банк, вряд ли будет разбираться в ситуации застройщика, либо учитывать интересы его дольщиков, а просто обратится в суд за принудительным взысканием задолженности, а то и вовсе – досрочном возврате всего кредита. Такая ситуация неизбежно приведет к банкротству организации и нарушению обязательств перед дольщиками".

Подводя общий итог, эксперт говорит о том, что вкладывать сегодня в недвижимость можно и нужно. Жилье эконом-класса в любом случае будет пользоваться спросом, а цены на него – расти.  При этом важнее всего обращать внимание не столько на имидж компании, сколько на реальные показатели ее деятельности – темпы и объемы строительства, привлечение заемного капитала, порядок оформления отношений с дольщиками. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров