Новое сильное землетрясение произошло в Непале

Число жертв землетрясения, произошедшего в Непале в субботу утром, уже превысило две тысячи человек

26 апреля 2015, 14:11, ИА Амител

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил о новых подземных толчках магнитудой 6,7 балла, которые ощущались в Непале рано утром в воскресенье.

Эпицентр землетрясения находился в 80 километрах к востоку от Катманду. Толчки начались в 10:10 по московскому времени. Известно, что подземные толчки ощущались и в Индии, данных о жертвах и разрушениях пока не поступало, сообщает Lifenews.ru.

Число жертв землетрясения, произошедшего в Непале в субботу утром, уже превысило две тысячи человек. Как отметили местные власти, только в Катманду погибло около 700 человек. Кроме того, по сообщениям СМИ, более шести тысяч человек пострадали в результате мощного землетрясения.

— Число погибших превысило две тысячи, — цитирует слова представителя местных властей агентство AFP.

Как сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу утром. Его очаг находился в 81 километре к северо-западу от столицы страны Катманду. В результате серьезно пострадала историческая часть столицы Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни, зафиксированы серьезные разрушения жилого сектора, гражданских строений, объектов инфраструктуры.

Жертвой землетрясения в Непале едва не стал российский музыкант и шоумен Валдис Пельш. Огромные валуны завалили тропу, по которой за несколько минут до этого прошла альпинистская группа российского шоумена.

Землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. По последним данным, в результате происшествия погибло 65 альпинистов. Около тысячи спортсменов ожидают эвакуации в базовом лагере. Как сообщил президент Ассоциации альпинизма Непала Анг Черинга, свыше 60 человек были ранены в результате схода лавины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров