Ученые из Новосибирска создали лекарство, способное победить инфаркт

Новосибирским ученым удалось разработать лекарственный препарат, способный эффективно лечить инфаркт.

27 апреля 2015, 07:00, ИА Амител

Новосибирским ученым удалось разработать лекарственный препарат, способный эффективно лечить инфаркт. Исследователи рассказали, что за основу были взяты разработки советских ученых, а созданное ими средство не имеет аналогов во всем мире.

История этого препарата началась еще в 1980-х годах, когда в Новосибирске было создано лекарство для лечения открытых ран, названное имозимам. Препарат показал свою высокую эффективность во время военных действий в Афганистане. Но тогда военные медики отмечали некоторые минусы: был сложен в применении, неустойчив и его было сложно хранить. На данный момент это лекарственное средство сертифицировано как ветеринарный препарат.

Уже в нашем столетии ученые вернулись к старым разработкам и сумели создать на их основе тромбовазин. Председатель совета директоров биотехнопарка Кольцова Андрей Бекерев рассказывает, что препарат уже прошел все необходимые испытания и сейчас начато его промышленное производство.

Тромбовазин будет выпускаться как в таблетированной форме, так и в виде жидкости для инъекций. Этот лекарственное средство предназначено для лечения сосудистых заболеваний, среди которых инфаркт миокарда. Аналогов тромбовазина в мире не существует, так как созданные до этого времени лекарства не могут воздействовать непосредственно на тромб, сообщает informing.ru.

Отметим, что авторы проведенной научной работы получили государственную премию Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров