Медведев: Россия научилась выживать и развиваться под жестким внешним давлением

Россия научилась выживать и развиваться в неблагоприятных внешних условиях. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

27 апреля 2015, 08:08, ИА Амител

Россия научилась выживать и развиваться в неблагоприятных внешних условиях. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенной коллегии Минэкономразвития.

"Внешние условия остаются неблагоприятными. Мы не строим прогноза на их быстрое улучшение", - сказал он. "Поэтому мы должны научиться работать и жить в такой обстановке", - предупредил премьер.

"Вопреки всяким апокалиптическим прогнозам у меня такое ощущение, что мы, к сожалению, на самом деле этому уже научились", - цитирует ТАСС слова Медведева.

По словам премьера, "нет худа без добра". Страна может работать в сложных условиях, считает он. "Резервы нашей экономики все-таки весьма приличные, что позволяет нам не только выживать, но и в целом развиваться даже в крайне сложных условиях", - сказал глава правительства.

По мнению премьера, в настоящее время "экономика находится под жесточайшим прессингом, и экономические проблемы российского происхождения, структурные проблемы никуда не делись". Как напомнил Медведев, "в прошлом году темпы экономического роста серьезно замедлились, а в этом году перешли, так сказать, красную, отрицательную зону".

В связи с этим Медведев выразил надежду, что меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, банковской системы, по импортозамещению "позволят экономике быстрее начать экономический рост".

Одной из главных проблемы экономики Медведев назвал ее сырьевую направленность, а также недостаточную эффективность инвестиционной активности при необходимости решать масштабные инфраструктурные задачи, небольшая доля малого и среднего бизнеса в экономике, неоправданно высокие издержки, невысокое качество управления во всех секторах, в том числе государственном. "Все это серьезно ограничивает нашу конкурентоспособность", - с сожалением добавил премьер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров