«Были бы силы, и сейчас пошел защищать Родину»: алтайский ветеран

Статья об алтайском ветеране Михаиле Сергеевиче Гутникове

27 апреля 2015, 10:18, ИА Амител

Наша постоянная читательница amic.ru Ольга Клименко (Дмитриева) в рамках проекта ИА "Амител", посвященного Великой Победе - "Помним все", прислала в редакцию информационного агентства статью об алтайском ветеране Михаиле Сергеевиче Гутникове:

Были бы силы, и сейчас пошел защищать Родину

1 мая 1945 года советские войска водрузили Знамя Победы на крыше Рейхстага, 7-8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но для СССР война с нацистскими бандами продолжилась и в 1950-х, когда многие фашисты, поддерживаемые западными лидерами, вновь заняли свои посты в Берлине, когда свирепствовали бандеровцы на Западной Украине и "лесные братья" в Прибалтике. Главной мишенью всех этих преступников стали советские солдаты.  

Михаил Сергеевич Гутников родился 7 апреля 1930 года в селе Ракиты. Война застала его 10-летним мальчиком; с ней связана его первая потеря в жизни: на фронт ушел отец и спустя 2 года пропал без вести. Самого Михаила Сергеевича призвали в армию в 1950 году. Он попал во внутренние войска МВД СССР и служил в Германии, охраняя государственные объекты, и на Украине, где пришлось вести борьбу с  бандеровцами.

Хотя официально объявили об окончании войны, служба была сопряжена со многими опасностями и трудностями. Поодиночке не ходили, случалось, что на советских солдат накидывали лассо и утаскивали.

Основной задачей войск, где служил Михаил Сергеевич, была охрана правительственной связи, враги предпринимали попытки пробить кабель, срезали провода.

Служба в Берлине для нашего героя не один раз могла закончиться гибелью, но он чудом оставался в живых. Ветеран вспоминает, что город был поделен на 4 части, и военным входить на территорию западных секторов  без разрешения запрещалось. Однажды командир попросил привезти пианино. С ним поехали 6 солдат и адъютант. Остановившись неподалеку от специальных разделительных знаков (четкой границы, очерчивающей зоны Берлина, не было), командир вышел. Через некоторое время к машине подошел человек, одетый в советскую форму и от имени командира попросил проехать дальше. Но только они пересекли границу, как оказались в окружении. Их отвели в помещение, раздели донага, забрали документы и, выстроив в ряд, начали казнь. Трем товарищам Михаила Сергеевича отрезали головы, близилась его очередь (он стоял пятым по счету), но тут подоспели свои во главе с командиром и отвоевали товарищей. Позднее, в штабе объяснили, что это была провокация,  и солдат в форме –переодетый шпион.

Как-то, юный Гутников нес караул, охраняя воинский склад. Немцы в тот день отмечали какой-то праздник, и он засмотрелся на фейерверк. В следующий момент  он почувствовал, как наброшенная сверху петля стала сдавливать шею и правое плечо с висевшей на нем винтовкой. На крыше стояли двое, они стали притягивать дозорного к себе. Левой рукой он вытащил из кармана гранату, зубами выдернул чеку и, собрав все силы, бросил снаряд в нападающих. Веревка ослабла, и, добежав до кнопки, юноша вызвал подкрепление.

На Украине пришлось испытать голод, холод и горечь потери друзей. Часть местного населения поддерживала бандеровцев, кто-то идеологически, а кто-то из чувства страха. Советская армия обнаруживала бункера с запасом провизии и вооружения.  Преступники пытались убивать солдат, используя беззвучные пистолеты, ножи, отраву, специальные  мешки на веревках, которые,  как лассо, накидывали на головы  жертвам, чтобы задушить их. Страх в те годы был частым гостем, и в опасные минуты душа обращалась к Богу; как говорится, на войне нет атеистов.  Пережить трудности помогли любовь к Родине, чувство долга, память о героических подвигах советского народа в годы Великой Отечественной Войны.

Мирное время – самая большая ценность в жизни М. С. Гутникова. Он вспоминает, как радовались победе, несмотря на проблемы, бедность, тяжелую работу. Сегодня он переживает за Украину, вновь угнетаемую фашистами, сочувствует людям, оставшимся без крова в России и Хакасии: "Мы все - один народ, надо помогать в беде, даже если самим нелегко". И это не просто слова, он всегда перечисляет посильную сумму пострадавшим.

Ветеран признается: "Были бы силы, и сейчас пошел защищать Родину"  и напутствует будущих солдат: "Старайтесь быть людьми, замените нас, берегите Россию".

Напомним, на форуме ИА "Амител" существует специальный раздел, где каждый читатель нашего сайта может принять участие в создании архива рассказов "Моя война".  В прошлом году многие прислали свои работы на конкурс "Военные истории на amic.ru" (ознакомиться с ними можно здесь) и редакция amic.ru премировала за лучшую работу читателя "sezamhome", который рассказал о своем тесте - Цветкове Валентине Алексеевиче

В этом году первым из читателей откликнулся известный алтайский писатель Анатолий Кирилин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров