Нужна ли россиянам существующая модель здравоохранения: на сайте ИА "Амител" стартовали опросы

Приносит ли пользу и нужна ли россиянам существующая модель здравоохранения, - на сайте ИА "Амител" стартовали сразу три опроса по данной теме.

27 апреля 2015, 12:14, ИА Амител

нужна ли россиянам существующая модель здравоохранениянужна ли россиянам существующая модель здравоохранения Приносит ли пользу и нужна ли россиянам существующая модель здравоохранения, - на сайте ИА "Амител" стартовали сразу три опроса по данной теме. Проголосовать можно слева - на главной странице сайта.

Споры и конфликты рожденные хаотичной перестройкой здравоохранения не прекращаются на всех уровнях, начиная с поликлинических очередей и заканчивая уютными кабинетами чиновников. Похоже, что извечный русский вопрос "Что делать" не дает покоя головам властьдержащих, порождая порой самые абсурдные идеи типа "усилить и углубить".
 
Вот и депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что в нынешней ситуации для Министерства здравоохранения было бы разумным вернуться к той модели развития медицины, которая была разработана при СССР, когда здоровье было действительно доступно каждому гражданину.

Он выступил с резкой критикой в адрес Министерства здравоохранения РФ и главы ведомства Вероники Скворцовой, комментируя результаты проверки Счетной палатой РФ хода медицинской реформы в стране.

"Медицинская реформа в России до сих пор не дала ни одного положительного результата, растет только смертность среди пациентов и долги по заработной плате перед медработниками. В конечном счете, итоги этой "оптимизации" дают все основания утверждать, что она и вовсе угрожает жизням наших граждан", – считает Рашкин.

По мнению депутата, некомпетентность авторов реформы здравоохранения в России ставит под удар будущее медицинской отрасли в стране. В качестве доказательства отрицательного эффекта медицинской реформы депутат приводит отчет Счетной палате РФ, в котором ведомство пришло к мысли, что реформа скорее вредит государственной системе здравоохранения, нежели совершенствует ее.

"Нынешние "оптимизаторы" рискуют за очень короткий срок окончательно уничтожить всю медицинскую базу России. Уже сегодня наблюдается колоссальный отток кадров из медучреждений, а территории больниц, попавшие под сокращение, выставлены на продажу коммерческим структурам. Стоило ли ломать эту систему, чтобы после строить то же самое? В нынешней ситуации разумным шагом для Министерства здравоохранения был бы возврат к той модели развития медицины, которая была разработана при СССР, когда здоровье было действительно доступно каждому гражданину", – считает парламентарий.

Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года проверки Счетной палаты выявили сокращение числа работников социальной сферы с 6,18 млн до 5,95 млн человек, хотя количество потребителей услуг выросло на 152,7 тысячи человек. За год были сокращены около 90 тысяч медработников, что повлекло за собой ухудшение качества медицинских услуг, а так же снижение их доступности для рядовых граждан. В Счетной палате также отметили, что коечный фонд в больницах страны сегодня является "несбалансированным и не соответствующим потребностям населения".

Согласно данным аудиторской проверки, смертность в больничных стационарах повысилась на 3,7%, в учреждениях — на 2,6%. По сравнению с прошлым годом выросло и число умерших людей на дому, что говорит также и о проблемах с реформированием первичного уровня здравоохранения — "скорой помощи".

Редакция ИА "Амител" хотела бы узнать мнение читателей по этому вопросу, проведя простое голосование. Результаты голосования будут переданы в региональное отделение ОНФ и озвучены на его форуме этим летом:

Считаете ли вы, что нужно срочно возвращаться к советской системе здравоохранения?
Да 1 чел.
Нет 0 чел.
Затрудняюсь ответить 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.

Считаете ли вы, что нужно продолжать модернизацию системы здравоохранения прежним курсом?
Да 0 чел.
Нет 1 чел.
Затрудняюсь ответить 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.

Считаете ли вы, что нужно "заморозить" все реформы здравоохранения и оставить все как есть?
Да 0 чел.
Нет 0 чел.
Затрудняюсь ответить 0 чел.
Всего проголосовало: 0 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров