В Барнауле у 8-летнего мальчика украли велосипед

В Барнауле у одного из домов по пр. Ленина украли велосипед. 8-летний мальчик оставил велосипед на время возле подъезда своего дома, а когда вернулся, то обнаружил его пропажу.

27 апреля 2015, 15:42, ИА Амител

В Барнауле у одного из домов по пр. Ленина украли велосипед. 8-летний мальчик оставил велосипед на время возле подъезда своего дома, а когда вернулся, то обнаружил его пропажу.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 4, подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался ранее судимый 59-летний житель краевой столицы.

После задержания, мужчина рассказал полицейским, как совершил преступление. В ходе обыска по месту жительства подозреваемого похищенный велосипед был  изъят.

Как сообщили сегодня, 27 апреля, в пресс-службе УМВД России по городу, по факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. В настоящий момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

+++

Сотрудники полиции напоминают, что в преддверии летнего периода основным предметом преступного посягательства всё больше становятся велосипеды. Чтобы избежать  совершения в отношении Вас преступных действий необходимо соблюдать несколько правил:

 

1.     Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой, (можно расположить его на балконе), кроме этого во многих жилых домах имеются запираемые подвалы, у Вас есть право оставить велосипед в нём.

2.     По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы все же ненадолго отошли, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).

3.     Сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете, (запишите Ваши Ф.И.О).

4.     Если возле Вашего велосипеда Вы увидели подозрительных личностей, которые начали ломать замок, незамедлительно вызывайте полицию. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции, постарайтесь не спугнуть воров. Оценив ситуацию, можно попытаться задержать злоумышленников самостоятельно или, по крайней мере, не дать им скрыться.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении Вас преступления и сохранить Ваше имущество.

В случае если преступление предотвратить не удалось, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону "02" (020 – с  мобильного).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров