Черный список журналистов станет больше

Касьянов собирается и дальше выполнять работу помощника конгрессменов. Кроме уже перечисленных восьми он намерен предлагать новые российские фамилии в санкционный лист США

27 апреля 2015, 16:10, ИА Амител

Черный список журналистов станет больше Михаил Касьянов в Вашингтоне впервые был замечен на Атлантическом совете. Организацию можно назвать американским мозговым центром НАТО. Поседевший генерал Уэсли Кларк, который разбомбил Югославию, в красках рассказывал о российской угрозе.

На этой же теме сфокусировался и российский оппозиционер, выступая в другой, приближенной к Белому дому организации, — Совете по внешним делам.

Касьянов считает, что Россия непредсказуемая для партнеров и недемократическая страна. К убийству Бориса Немцова, заявил оппозиционер, косвенно причастны восемь человек. Большинство — журналисты из ВГТРК: Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов и Константин Семин, глава холдинга Олег Добродеев. Также в списке — гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, ведущий Андрей Караулов, тележурналист, депутат Госдумы Алексей Пушков. И на всех, говорит Касьянов, надо наложить американские санкции.

"Эти люди участвовали и виновны в подстрекательстве к смерти Немцова. Этих людей невозможно призвать к ответственности в моей стране. Генпрокуратура ничего не делает. Мы не можем исправить ситуацию и решить эту проблему с такими людьми, которые создают атмосферу ненависти, нетолерантности и враждебности", — заявил сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

Список журналистов Касьянов и член политсовета партии РПР-ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший передали конгрессмену Эду Ройсу во время личной встречи за закрытыми дверями. Собравшихся послушать Касьянова и самого лидера российской либеральной оппозиции идея запретительных списков против журналистов, похоже, не смущала.

- Вы привезли в Вашингтон черный список журналистов, говоря что это, мол, пропагандисты. В Америке половина населения считает, что, к примеру, телеканал Fox News — это пропаганда. Означает ли это, что журналистов Fox News надо внести в санкционный список, а телеканал закрыть?

- В этом списке не журналисты. Я — за демократические принципы и свободу, я борюсь за свободную прессу. В моей стране, России, вообще нет свободной прессы. Мы обсуждали здесь включение в список Магнитского нарушителей прав человека, и они должны быть в нем, — уверен Касьянов.

Касьянов собирается и дальше выполнять работу помощника конгрессменов. Кроме уже перечисленных восьми он намерен предлагать новые российские фамилии в санкционный лист США.

Инициативу Касьянова будут проверять эксперты на Капитолийском холме. Много юридических преград. Но и без того эта поездка показала, что лидеры РПР-ПАРНАС, которые собираются идти на выборы в российскую Госдуму, успешно координируют свои действия с американским Конгрессом.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров