Честный и порядочный: Минтруд рассказал, каким требованиям должен отвечать чиновник

Согласно документу, опубликованному на сайте Минтруда, на госслужбу могут быть приняты люди честные, порядочные, стрессоустойчивые

28 апреля 2015, 07:20, ИА Амител

Минтруд РФ опубликовал справочник квалификационных требований, которым могут руководствоваться отделы кадров при приеме сотрудников на государственную гражданскую службу. Согласно документу, опубликованному на сайте Минтруда, на госслужбу могут быть приняты люди честные, порядочные, стрессоустойчивые, с активной жизненной позицией, доброжелательные, толерантные, методичные, внимательные и склонные к проверке ошибок, обладающие хорошей памятью и аналитическим складом ума, а также креативные.

"Несмотря на то, что справочник носит рекомендательный характер, его применение федеральными государственными органами позволит более эффективно и целенаправленно применять комплекс кадровых технологий на государственной гражданской службе. Это и отбор кандидатов на замещение вакантной должности, и формирование кадрового резерва, и оценка государственных гражданских служащих, их профессиональное развитие и ротация", - цитирует ТАСС слова директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда РФ Дмитрия Баснака.

Одним из базовых квалификационных требований, которым должны обладать госслужащие в РФ, является знание русского языка. В частности, госслужащие должны знать основные правила орфографии и пунктуации, правильно употреблять грамматические и лексические средства русского языка при подготовке документов, уметь использовать при подготовке документов и в служебной переписке деловой стиль письма, а также уметь правильно интерпретировать тексты.

Кроме того, чиновник обязан знать основы конституционного строя России, законодательство о государственной службе, основы законодательства о противодействии коррупции. Справочник составлен на основе обобщения информации, представленной 80 федеральными государственными органами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров