Горно-алтайский студент-вандал попал под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы

Неожиданный поворот получило вызвавшее общественный резонанс дело по обвинению 19-летнего студента политехнического колледжа Елдоса Есенжарова в совершении акта вандализма на мемориале в Парке Победы.

28 апреля 2015, 11:14, ИА Амител

Неожиданный поворот получило вызвавшее общественный резонанс дело по обвинению 19-летнего студента политехнического колледжа Елдоса Есенжарова в совершении акта вандализма на мемориале в Парке Победы. Прекращенное по инициативе мэрии дело было возобновлено, однако молодому человеку удалось избежать наказания, поскольку он попал под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, мемориал воинам которой он осквернил.

"Сегодня Горно-Алтайский городской суд отменил постановление мирового судьи судебного участка №1 от 17 марта 2015 года в отношении Есенжарова, обвиняемого в совершении вандализма, то есть осквернении сооружений, порче имущества в общественных местах и прекратил производство в соответствие со ст. 84 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие акта об амнистии", — цитируют "Новости Горного Алтая" сообщение городского суда.

"Отменяя судебное решение, суд апелляционной инстанции указал на нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, допущенные мировым судьей при рассмотрении уголовного дела. Однако в связи с принятием постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов" и учитывая, что Есенжаров обвинялся в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, суд по ходатайству защитника уголовное дело в отношении Есенжарова Е.К. прекратил вследствие акта об амнистии", — сказано в сообщении.

Ночью 11 октября прошлого года 19-летний студент политехнического колледжа Елдос Есенжаров, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мемориального комплекса "Парк Победы" в Горно-Алтайске, положил 17 памятных венков, возложенных к бюстам героев Великой Отечественной войны, на звезду Вечного огня и поджег их. В результате его действий оплавленные элементы траурных венков, гирлянд и корзин испортили звезду Вечного огня.

В марте суд прекратил уголовное Есенжарова. Это произошло по ходатайству Управления коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска "в связи с примирением сторон и возмещением материального ущерба". Между тем, прокуратура города внесла апелляционное представление с требованием вынести студенту обвинительный приговор.

"Преступление имеет большую общественную значимость, а ущерб, прежде всего, нанесен интересам государства. Прекращение уголовного дела на основании возмещения материального ущерба и примирения с муниципальным учреждением без учета конкретных обстоятельств дела, включая особенность объекта преступного посягательства, его приоритета, выглядит несправедливым", — считают прокуроры.

В ведомстве особо подчеркивали, что в этом году отмечается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и оставлять это преступление безнаказанным нельзя.

Эта история получила большой общественный резонанс, о ней много писали в социальных сетях. В результате мэр Виктор Облогин был вынужден выступить с открытым обращением на имя руководителей судебных органов и прокуратуры с просьбой отменить ранее принятое решение и "назначить Есенжарову самое строгое наказание".

Тем временем, утверждают источники "Новостей Горного Алтая", некоторые горно-алтайские чиновники "хлопотали" за Есенжарова по просьбе его родных, и именно благодаря этим хлопотам и было принято мартовское решение о прекращении уголовного преследования "в связи с примирением сторон".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров