Жители алтайского Паутово провели спортивный турнир памяти ветерана

Жители алтайского села Паутово провели спортивный турнир памяти ветерана Великой Отечественной войны

28 апреля 2015, 13:03, ИА Амител

В селе Паутово Петропавловского района Алтайского края впервые прошел межрайонный турнир по мини-футболу памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Шалимова. В преддверии 70-летия Победы таким спортивным праздником в селе почтили память ушедшего из жизни год назад фронтовика и всех участников Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 28 апреля, ИА "Амител" сообщили организаторы мероприятия.

Несмотря на ветер и дождь на турнир приехало шесть сборных, в итоге первое место заняли ребята из команды "Гвардия"  Петропавловской ДЮСШ, серебро у ДЮСШ Алтайского района, бронза — у воспитанников Камышенской средней школы Петропавловского района.  Победитель и призеры  получили кубки, медали и дипломы с логотипом соревнований. Ни одна из команд не осталась без подарков — всем ребятам вручили продуктовые наборы и вымпелы.

турнир памяти ветерана Великой Отечественной войнытурнир памяти ветерана Великой Отечественной войны

Чтобы почтить память ушедшего из жизни ветерана,на празднике собрались и  местные жители.  Много теплых слов о доброте и отзывчивости Василия Семеновича сказал глава Петропавловского района, директор АКХ "Ануйское" Владимир Никифоров.

 Для всех желающих работала настоящая военно-полевая кухня: гостей мероприятия накормили обедом и напоили горячим чаем. По словам организаторов турнира, праздник удался благодаря участию и помощи многих жителей края. Участники соревнований и жители села надеются, что турнир памяти ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Шалимова станет ежегодным.

Идею спортивных праздников в память об участниках войны высоко оценили не только жители села и юные футболисты. О значимости таких мероприятий высказался и председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Он посетил Петропавловский район и во время награждения ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием Победы выразил свое мнение: "Буквально на днях в Паутово прошел турнир  памяти участника Великой Отечественной войны Василия Семёновича Шалимова, который год назад ушёл из жизни. Это пример крепкой связи, преемственности поколений. И особенно важно, что турнир организован самими жителями села, родными ветерана. Вот это дорогого стоит".

Справка:

На фронт из села Паутово ушло 513 человек. Только 117 из них вернулись с войны. Василия Семеновича Шалимова призвали в Красную Армию из 8-го класса, в 16 лет. После окончания курсов, в должности командира отделения воевал в Восточной Пруссии, был ранен. В мае 1945 года с победой вернулся в родное село. Благодаря Василию Семеновичу не одно поколение паутовских школьников знает о войне из первых уст. Ветеран регулярно встречался с ребятами, писал воспоминания для местной газеты и музея. Два десятка лет возглавлял совет ветеранов села Паутово, многое сделал для фронтовиков и их семей. В частности, по его инициативе на паутовском кладбище установили памятник ветеранам Великой Отечественной войны, умершим в мирное время.

Фото: организаторов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров