На "Прогрессе" не раскрылись две из пяти антенн системы "Курс"

Ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс" стартовала сегодня с космодрома Байконур.

28 апреля 2015, 15:02, ИА Амител

На запущенном сегодня, 28 апреля, с Байконура космическом корабле "Прогрессе" не раскрылись две антенны системы стыковки "Курс". Об этом информируют Вести. На
"В ближайшие полтора часа, то есть на следующем витке, когда корабль будет над территорией России, на него отправят пакет дополнительных команд для раскрытия этих антенн", — рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, новые команды нужны еще и для перевода корабля на двухсуточную схему стыковки с МКС. Ранее предполагалось, что грузовик подлетит к станции через 6 часов после старта.

Ракета-носитель "Союз" с транспортным кораблем "Прогресс" стартовала сегодня с космодрома Байконур.

 Грузовик должен доставить на МКС 2,5 тонны различных грузов: топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

 Кроме того, на борту "Прогресса" — копия Знамени Победы, водруженного в победном 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.

Как уже сообщало ИА "Амител", систему сближения и стыковки "Курс-А" изготовил "Научно-исследовательский институт точных приборов" (НИИ ТП, входит в интегрированную структуру "Российские космические системы"). Аппаратура радиотехнической системы "Курс-А" производится на Украине (киевское предприятие "Элмис") и в России ("Ижевский радиозавод" и "НИИ ТП")

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров