Альпинисты заложат на леднике Актру капсулу с напутствием потомкам от ветеранов

Новосибирские альпинисты намерены заложить капсулу с пожеланиями ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям.

28 апреля 2015, 16:59, ИА Амител

Новосибирские альпинисты намерены заложить капсулу с пожеланиями ветеранов Великой Отечественной войны будущим поколениям. Для этого спортсмены в июне этого года впервые спустятся в расщелину алтайского ледника Большой Актру на глубину 40 метров.

На тренировках, которые идут сейчас в Маслянинском районе, где условия максимально приближены к реальности, отрабатывается слаженность действий между членами команды наверху ледника и тем, кто спустится вниз.
Глубина этой расщелины – более 100 метров. Альпинисты спустятся лишь до отметки в 30-40 метров, ниже спускаться очень опасно. Поднимут же смельчака с помощью системы, применяемой при спасательных работах, сообщает телеканал "Новосибирские новости".

"Полиспаст представляет собой систему блоков и зажимов, который предназначен для подъема грузов с минимальным усилием. В данном случае мы применяем полиспаст один к трем. Их существует большое множество – составные, ординарные. Мы применяем ординарный полиспаст, потому что в нашем случае нужно поднимать человека очень быстро", — цитируют "Новости Горного Алтая" слова инструктора "Академии выживания" Алексей Паршинцев.

Предполагается, что капсулы с посланиями будет замурована в леднике на несколько сотен лет.
"Непосредственно после того как капсулы будут заложены, ледник обладает функцией того, что он движется. И трещины ледяные массивные сомкнутся. По детально проведенным расчетам, в следующий раз капсулы будут вынесены ледником на поверхность через 200 лет. Если же будет похолодание, капсулы пролежат 300 и более лет", — говорит руководитель "Академии выживания" Алексей Юров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров