Как уничтожают бродячих собак в Барнауле

Тема уничтожения бродячих собак снова на устах у жителей Барнаула. На днях в редакцию ИА «Амител» обратилась жительница Барнаула, которая сообщила о том, что на улицах города разбрасывают отравленные приманки для собак.

05 мая 2015, 15:24, ИА Амител

Тема уничтожения бродячих собак снова на устах у жителей Барнаула. Так, в апреле стая бродячих собак растерзала насмерть 46-летнего мужчину без определенного места жительства. Его тело с множественными рваными ранами головы и тела было обнаружено недалеко от входа Оптово-розничного рынка на пр. Космонавтов.

После этого жители города стали активно сообщать о многочисленных стаях собак в городе. Отметим, ежегодно от их укусов страдают многие горожане, почти половина из них – дети. Агрессивных четвероногих отлавливают, некоторых из них отправляют в приют.

А на днях в редакцию ИА "Амител" обратилась жительница Барнаула, которая сообщила о том, что на улицах города разбрасывают отравленные приманки для собак. Она предполагает, что это делается специальными службами в целях борьбы с беспризорными животными. Но от таких действий страдают и домашние животные. В частности, у нее отравилась собака.

бродячие собаки в Барнаулебродячие собаки в Барнауле

В пресс-центре городской администрации ИА "Амител" по данному поводу сообщили, что отравленные приманки подрядной организацией, с которой заключен муниципальный контракт, не используется. Информацией о лицах, применяющих отравленные приманки, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи не располагает.

Как подчеркивают в комитете, отлову подлежат собаки и кошки независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник), находящиеся на дворовых территориях, улицах и других местах общего пользования Барнаула Алтайского края, без сопровождающего лица. Ежегодно заключаются муниципальные контракты на выполнение работ по санитарному содержанию города в части отлова бродячих животных.

В 2015 году отловом бродячих животных согласно муниципальному контракту занимается ООО "ЭкоСтройСервис".При появлении бродячих животных можно обращаться по тел.291153 - отдел по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула и по тел. 606701 - диспетчерская ООО "ЭкоСтройСервис".

Согласно муниципальному контракту отлов животных осуществляется на территориях общего пользования по заявкам физических и юридических лиц. Отлов животных, находящихся на частной территории, за счет бюджета города не производится.

Отлов бродячих животных проводится специализированной организацией с использованием специальных средств (путем применения пуль "Заноза", заряженных специальными ветеринарными препаратами для обездвиживания животного). Данные методы не противоречат законодательству в области жестокого обращения с животными.

Кроме того, ООО "ЭкоСтройСервис" при осуществлении отлова животных, не допускается нарушения прав их собственников, умерщвление животных и их отлова в присутствии детей. В целях безопасности граждан отлов производится в вечернее и ночное время с 20.00 до 07.00.

В 2014 году в рамках муниципального контракта было отловлено 1503 животных, в первом квартале 2015 года – 366. Учет бродячих собак произвести не возможно ввиду их постоянного перемещения и не контролируемого размножения, подчеркнули в городской администрации.

бродячие собаки в Барнаулебродячие собаки в Барнауле

Отметим, согласно Правилам содержания домашних животных на территории города Барнаула:

- запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, поводка и намордника, оставлять их без присмотра;

- владельцы домашних животных должны не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле домашних животных, а также убирать продукты их жизнедеятельности;

- домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову как безнадзорные.

Опрос ИА "Амител":

Вы поддерживаете идею истребления бродячих собак?
нет 3961 чел.
да 7931 чел.
затрудняюсь с ответом 79 чел.
Всего проголосовало: 11971 чел.


Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?
отстреливать 827 чел.
стерилизовать, чтобы не плодились 516 чел.
построить для них большой приют 1119 чел.
В Барнауле есть бродячие собаки? 46 чел.
Всего проголосовало: 2508 чел.

Фото: ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров