Как у барнаульцев украли один час лета: народные новости на amic.ru

Житель Барнаула обратил внимание на тот факт, что у горожан "украли" час летнего вечернего времени.

06 мая 2015, 07:41, ИА Амител

В рубрику "Народные новости на amic.ru" обратился житель Барнаула Кирилл, который обратил внимание на тот факт, что у горожан "украли" час летнего вечернего времени. Предлагаем читателям ознакомиться с сутью проблемы:

- Ни для кого не секрет, что осенью мы перешли на зимнее время. Сейчас мы не переходим на летнее. По факту получается, что в самые длинные дни светло будет уже в 03:30. Зато вечером летом будет непривычно темно уже в 22:00. Кому нужен этот час светлого времени в четвёртом часу утра? По факту у нас украли час летнего вечернего времени... Такое ощущение, что никому до этого нет дела.

Редактор АмикМед, доктор Игорь Червяков по просьбе редакции ИА "Амител" прокомментировал данную ситуацию:

- Очень часто астрономическое время путают с поясным. Считается, что астрономические часы соответствуют биологическому ритму жизни человека, и жить по ним — естественно и полезно для здоровья.

Однако в современном мире жить по астрономическому времени невозможно, эту роскошь могли позволить себе только наши предки, которые еще до изобретения часов определяли время по Солнцу. А точнее — по длинному шесту, который отбрасывал тень на землю. 12:00 приходились на положение Солнца в зените, когда шест не отбрасывал тени.

Время, которое определяется по солнечным часам, называют астрономическим или солнечным. Астрономическое время не постоянно. Оно будет различным даже для одного населенного пункта в течение года по мере вращения Земли вокруг Солнца.

Зимнее время было отменено в 2011 году указом бывшего президента Дмитрия Медведева. Однако не всем пришлась по душе данная инициатива. В Москве, центральных регионах европейской части России, западной Сибири, на востоке Красноярского Края и Камчатке использовалось время, опережающее поясное на один час.  Однако, с 26 октября 2014г Россия перешла на постоянное зимнее время, когда мы перевели часы на час назад, так что теперь, наше время совпадает с астрономическим практически идеально.

Вот что показали расчеты времени на ресурсе: http://torsunov.ru/ru/time-calc.html



С самого рождения все из нас жили в декретном времени, отличающимся от текущего. Организм, работающий в своем циркадном ритме, начал испытывать, в связи с переходом стрелок, ритмические колебания, что определяется как десинхроноз. Когда нарушаются биоритмы и что при этом происходит в организме? Для нормального функционирования организма необходимо, чтобы каждая функция осуществлялась ритмично в соответствии с его меняющимся на протяжении разных циклов состоянием.

Нужно, что­бы все биоритмы были определенным образом согласованы между собой (синхронизированы): только в этом случае обеспечиваются оптимальный уровень здоровья и наилучшие адаптационные возможности. Если по какой-то причине согласованность функций во времени нарушается - наступает рассогласование (десинхронизация) биоритмов, или десинхроноз.

Симптомы десинхроноза:

- нарушение сна;

- повышенная утомляемость, раздражительность;

- снижение способности к концентрации внимания;

- снижение творческого мышления;

- неустойчивость настроения (от апатии - к оживлению, и наоборот);

- желудочно-кишечный дискомфорт, снижение аппетита;

- отсутствие бодрости, чувство разбитости после сна;

- головная боль;

- сердцебиение, боли в области сердца;

- снижение потенции у мужчин и фригидность у женщин.

Бороться с этими проблемами лучше всего физиологическими методами: соблюдать режим дня, заниматься физическими упражнениями, закаливанием, вести позитивный образ жизни. Однако, далеко не всегда эти способы помогают. В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту, который, во-первых, назначит адаптогены, а во вторых исключит иную патологию, протекающую под маской десинхроноза.

Напомним, проект "Народные новости на amic.ru" мы ведем совместно с неравнодушными читателями. Любой может прислать свою новость или фото по адресу svetilo@list.ru. Об условиях участия можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82.

Опрос ИА "Амител":

Как вы относитесь к отмене перехода на "летнее время"?
Всецело поддерживаю 408 чел.
Против отмены 88 чел.
Мне безразлично 98 чел.
Всего проголосовало: 594 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров