Британский историк нашёл фотографию «истинной любви» Владимира Ленина

Специалист по истории России Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии обнаружил фотографию женщины, которая считается «истинной любовью» Владимира Ленина

06 мая 2015, 07:01, ИА Амител

Аполлинария Якубова Историк Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии нашёл фотографию "истинной любви" советского вождя Владимира Ленина — революционерки Аполлинарии Якубовой. Снимок, считавшийся утерянным на протяжении столетия, был найден в Государственном архиве Российской Федерации в Москве.

Как пишет британская газета The Guardian, специалист по истории России Роберт Хендерсон из Лондонского университета королевы Марии обнаружил фотографию женщины, которая считается "истинной любовью" Владимира Ленина. Речь идёт о революционерке Аполлинарии Якубовой, бежавшей в Лондон на рубеже XX века.

Изображение, считавшееся на протяжении века утерянным, британский учёный обнаружил в недрах Государственного архива Российской Федерации в Москве в апреле этого года, когда исследовал жизнь другого отечественного революционера — Владимира Бурцева. Аполлинария Якубова, дочь священника, училась на физико-математическом факультете Высших курсов для женщин в Санкт-Петербурге, после этого преподавала в вечерней школе для рабочих.

Там началась их дружба с Надеждой Крупской. Якубова и её супруг, как пишет издание, стали соратниками Ленина и его жены. Как и он, Якубова была сослана в Сибирь за политическую деятельность, после чего бежала в Лондон, где продолжила партийную работу. В возрасте 27 лет революционерка, которую Ленин называл в своих письмах "Лирочкой", поселилась на площади Риджент в центре Лондона.

Она стала читать курсы коммунистической идеологии в Ист-Энде. Во время проживания в Лондоне с 1902 по 1911 годы Якубова вела активную переписку с Лениным. Письма показывают, что жена вождя Надежда Крупская, некогда соратница Якубовой, стала относится к революционерке враждебно и даже препятствовала её возвращению на родину. Роберт Хендерсон пишет, что Аполлинария Якубова "обладала неукротимым духом и безграничной энергией". Современники образно описывали эту женщину как "первобытную силу чернозёма", отзывались о ней как о человеке "чудесном, умном, верном, решительном и необычайно правдивом".

"Из воспоминаний современников видно, что Якубова обладала множеством качеств, которые могли привлечь людей даже с каменным сердцем", — приводит издание слова британского историка. В 1908 году революционерка вернулась в Санкт-Петербург, однако, по словам Хендерсона, о её дальнейшей судьбе известно мало. Считается, что она умерла между 1913 и 1917 годом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров