"Мы воевали за Родину, а работали для будущих поколений": барнаульский ветеран

За 100 лет барнаульский ветеран Сергей Неменов многое успел: прошел войну, строил Барнаул и до сих пор отличный собеседник

06 мая 2015, 08:34, ИА Амител

За 100 лет барнаульский ветеран Сергей Неменов многое успел: прошел войну, строил Барнаул и до сих пор отличный собеседник. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом от специалиста по связям с общественностью НП СРО "Алтайские строители" Юлии Морозовой:

барнаульский ветеран Сергей Неменовбарнаульский ветеран Сергей Неменов

В этом году россияне отмечают очень важную дату - 70 лет со дня Великой Победы, а в барнаульской семье Неменовых - 100-летний юбилей отпраздновал - Сергей Анисимович - старейшина рода. Он прошел всю войну, закончил ее в Дрездене, а потом участвовал в строительстве Барнаула. 

- Сергей Анисимович, в этом году уже 70 лет Великой Победе, вы помните ее начало, расскажите, как вы попали на фронт?   

- Я ушел в армию из под Москвы (мы жили в Клину), все призывники были молоды, нас долго везли в товарных вагонах, мы в палатках принимали душ, по пути на остановках люди приносили нам еду, фрукты кидали. Мы сразу попали в Шепетовку на ликвидацию немецкого военного десанта. Конечно, мы были не готовы к войне, а противник - готов. Самое страшное - это бомбежки. Тут же не перестрелки ничего нет, кидают на голову бомбы и все. Можно только спрятаться в ложбинку и ждать. Немцы еще работали с тактикой запугивания, бросали пустые бочки, они, когда летели, издавали шипящий звук, колеса от вагонеток бросали. Сразу ж не разберешь, что к чему.

Вообще первые дни войны бомбили страшно, небо было черное от Люфтваффе от немецких самолетов, бросали бомбы на переправы, на машины, на госпиталь... Помню я в Курске был, когда его бомбили 500 самолетов, перед тем как курская дуга была. Я тогда возил руководящий состав, они рекогносцировку делали. Самолеты разбили вокзал, склад боеприпасов и еще много чего. Страх был каждый день.


- Как вы узнали, что закончилась война?

- 9 мая все стали кричать, что война закончилась, к нам пришла такая информация. Мы на этой стороне Эльбы, американцы на той. Пилотки подбрасывали, радовались сильно. Никому не хотелось воевать. Потом был банкет. Мы знали, что Берлин уже взят. Менялись оружием, я отдал одному американскому товарищу ТТ, он мне кольт. Радостно было. Мы воевали за страну, за будущее наших детей, а фашисты за идею Гитлера. Поэтому они себя вели, конечно, очень некрасиво, не щадили памятников старины, издевались над людьми. 

Но несмотря на войну, тогда было лучше, чем сейчас, народ был дружный, я воевал и с казахами, и с киргизами, и с армянами. Мы воевали за свою Родину, говорят, кричали "За Сталина!", но отчет отдавали себе, что защищаем свою землю. Я, например, беспартийный.

- Призывались с войны вы из Клина, как же судьба распорядилась так, что вы оказались в Барнауле?

- После войны из Дрездена нас перекинули в Австрию, там я и познакомился со своей будущей женой, она служила в войсках связи. Но демобилизовалась раньше меня. Потом мы с ней встретились в Москве на спортивном параде физкультурников. Я просил ее руки, и мы поженились. До Барнаула мы пожили и в Киргизии, и на Севере. В Барнаул нас позвал один мой знакомый, он руководил тогда заводом КХВ. Прислал нам телеграмму, что есть возможность получить здесь квартиру. Мы поехали. Первое впечатление о городе было хорошее. Решили остаться.

Обустроились сначала в гостиничном доме, потом жили на Потоке. Затем нам дали квартиру вот здесь на Брестской. Последние 35 лет я работал в "СтройГАЗе". Наверное, в Барнауле нет ни одного места, где я не проходил бы под дорогами. Мы строили водопроводы при помощи "Кротов" прокладывали трубы различного диаметра. Когда мы приехали в Барнаул, тогда еще на площади Октября паслись коровы, а молочницы носили по домам молоко. Потом город стал строиться.

- Вам исполняется 100 лет, скажите какие самые яркие впечатления у вас до сих пор хранятся в памяти?

- Ярких впечатлений у меня было много, самое-самое яркое - это когда из под бомбежки вышел... и живой. Перестрелку помню, когда Москву обороняли - это тоже довольно яркое воспоминание. Встречу на Эльбе с американцами. Меняли пистолеты, пилотки...


- Когда было лучше жить? И почему?

- Раньше народ был лучше, дружней, добрей. После войны мы стремились построить что-то для будущего поколения, сделать мир лучше. Мы верили в завтрашний день, у нас была стабильная работа, у нас было самое лучшее образование и медицина. А сейчас, что мы имеем? Ничего. Люди живут днем сегодняшним, удовлетворяя свои сиюминутные потребности.

- Но ведь теперь технологии есть различные и материалов достаточно...

- Раньше, мне нужно было что-то, я брал и делал, нужна была машина-бордюроукладчик, мы ее собирали и работали. Мы сами что-то делали, чтобы изменить ситуацию, а теперь этого нет... Но главное - это терпимость и доброта.  

Напомним, на форуме  ИА "Амител" существует специальный раздел, где каждый читатель нашего сайта может принять участие в создании архива рассказов "Моя война".  В прошлом году многие прислали свои работы на конкурс "Военные истории на amic.ru" (ознакомиться с ними можно здесь) и редакция amic.ru премировала за лучшую работу читателя "sezamhome", который рассказал о своем тесте - Цветкове Валентине Алексеевиче

В этом году первым из читателей откликнулся известный алтайский писатель Анатолий Кирилин.

Фото: Юлии Морозовой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров