Васильевой досталась "верхняя шконка" и ветхий матрас

Правозащитники навестили бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву в СИЗО № 6

12 мая 2015, 09:58, ИА Амител

Евгения Васильева Правозащитники навестили бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву в СИЗО № 6. В "Печатниках" ее поместили в спецблок, в котором недавно содержали украинскую летчицу Надежду Савченко, в общую камеру. Она рассчитана на четырех человек, но в момент прибытия Васильевой там находились только две женщины — пишет "Московский комсомолец".

Васильевой досталась "неудобная верхняя кровать", на которой лежит очень тонкий матрас, не спасающий от впивающихся в тело железных прутьев. Чтобы получить второй, она должна получить одобрение от местного врача. Но правозащитники обещают вмешаться в ситуацию. Сейчас главного фигуранта так называемого "дела „Оборнсервиса“" больше всего смущает отсутствие личных вещей: на чтение приговора в суд, откуда Васильева и направилась в СИЗО, она явилась без личных вещей, в костюме, туфлях на шпильках и с дорогими украшениями, которые перед этапированием отдала адвокату. Предметы первой необходимости Васильевой дали сокамерницы, которые следили за ее процессом по телевизору в камере.

Сейчас виновную в хищении активов Минобороны на сотни миллионов рублей (первоначально в деле фигурировала сумма в три миллиарда, в итоге она сократилась до 500 млн рублей) женщину беспокоит отсутствие часов, пилочки для ногтей, шнурков и веревки для сушки белья. И тот факт, что нужные вещи она получит не ранее, чем через две недели (по правилам электронной очереди в "Печатниках").

В ее камере есть место для занятий йогой, можно также рисовать, заниматься любым другим творчеством. "Я запишусь на спорт и в библиотеку, — говорит на это Евгения. — Буду читать народные сказки, в них много добра, тепла и красоты. А рисую я маслом. Здесь вряд ли это возможно. Да и мне нужно смотреть на что-то, с чего рисовать. А тут нечем вдохновиться", — сетует новоявленная художница, которая в период своего нахождения под домашним арестом выпускала свои "шедевры" в быстром темпе.

Кроме того, Васильевой не понравилось отношение к ее персоне конвоиров. Когда женщину доставили в изолятор, в течение нескольких часов ее и других женщин держали в спецавтомобиле. "Мы и кричали, и стучали, и качали — бесполезно. Многие женщины из-за этого простудились. Я спрашивала их: "Почему ко мне такое отношение?!" А конвоиры на это отвечали: "Потому что у вас 159-я статья", — удивлена Васильева.

Как уже сообщало ИА "Амител" , согласно материалам дела, Васильева, занимая пост руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, незаконно получала агентские вознаграждения в 5% от сумм сделок проводимых ведомством.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров