Читатели АМИКа голосуют за возврат к советской системе здравоохранения

По данным опроса, читатели Амитела не удовлетворены ходом медицинских реформ

13 мая 2015, 16:35, ИА Амител

Читателей ИА "Амител" всегда волновали и долго еще будут волновать проблемы отечественного здравоохранения. К сожалению эти проблемы накапливаются с каждым годом, несмотря на бодрые реляции медицинских чиновников на заданную тему  "жить стало лучше, жить стало веселей".

советское здравоохранение, иллюстрация
АМИК провел опрос читателей по политике медицинских реформ.

Всего предлагалось ответить на три вопроса:
  1. Считаете ли вы, что нужно "заморозить" все реформы здравоохранения и оставить все как есть?
  2. Считаете ли вы, что нужно продолжать модернизацию системы здравоохранения прежним курсом?
  3. Считаете ли вы, что нужно срочно возвращаться к советской системе здравоохранения?

Ответы распределись следующим образом.
График голосования по реформе здравоохранения
 
Иными словами наши читатели в подавляющем большинстве считают, что нужно прекращать хаотичную реформацию медицины, уйти от страхового здравоохранения к проверенной временем системе здравоохранения выстроенной первым наркомом здравоохранения Семашко Н.А.
В основе предложенной им системы лежали следующие принципы:
  • централизация системы здравоохранения;
  • доступность здравоохранения для всех граждан;
  • особое внимание материнству и детству;
  • единство профилактики и лечения;
  • ликвидация социальных основ болезней;
  • привлечение общественности к делу здравоохранения.
     
Эти принципы,  стали в определенном смысле цивилизацией в области здравоохранения и привлекли к Советскому Союзу внимание всего мира.
Суть данной системы была достаточно проста и состояла именно в централизации здравоохранения с помощью вновь созданного особого контролирующего органа – наркомата здравоохранения, которому подчинялись все нижестоящие медицинские учреждения. Частная медицина была практически ликвидирована, правда, оставались платные государственные поликлиники.

Таким образом, тогда была выстроена существующая по сей день ровная система медицинских учреждений, позволившая создать единые принципы организации здравоохранения для всего населения страны. Она имела следующий вид: фельдшерско-акушерский пункт  — участковая поликлиника — районная больница — областная больница — специализированные институты. Однако за гранью этой системы по-прежнему оставались медицинские учреждения, принадлежащие армии, железнодорожникам и прочим ведомствам, а также медицина партаппарата.

Одной из главных заслуг реорганизации системы здравоохранения было то, что медицинское обслуживание население осуществлялось бесплатно, что обеспечивало ее доступность для всех граждан страны.
Как правило, все лица прикреплялись к участковым поликлиникам по месту жительства, а в зависимости от сложности заболевания могли направляться на лечение на высшие ступени так называемой пирамиды здравоохранения, получая квалифицированную помощь которая не снилась рядовым гражданам "процветающего мира".
Колхозник из деревни Тмутаракань или простой рабочий могли  при необходимости попасть на операцию к врачу супермирового уровня Амосову Н.М., или если дело было  в Алтайском крае, то например к Неймарку И.И. 

Ну что же голосование проведено, результаты озвучены, а вот какие выводы сделают административные органы, будет  зависеть от них самих.

Будьте здоровы!
 

Редактор Amic-Med   И. Червяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров