В Алтайском крае к 2016 году будет организовано 10 пунктов сдачи норм ГТО

Чем отличаются сегодняшние нормативы, от нормативов, существовавших в СССР, рассказал корреспонденту ИА Амител заместитель начальника управления Алтайского края по физкультуре и спорту Петр Кобзаренко

18 мая 2015, 11:45, ИА Амител

Новое — хорошо забытое старое. 24 мая исполнится 75 лет, как в СССР появилось оздоровительное движение Готов к Труду и Обороне. В чем-то это было политическое решение, в чем-то это было решение, вызванное на тот момент обеспокоенностью здоровьем нации. С приходом перестроечных времен все эти нормативы "канули в лету". В 2013 году Владимир Путин предложил возродить ГТО для нескольких категорий населения. Кто-то воспринял это с радостью, кто-то – с неудовольствием. Между тем, решение принято, деньги выделены, более того на днях Алтайский край включился во всероссийскую декаду ГТО. В крае возрождать программу ГТО  будут в три этапа. 2015 год  — тестовый, в 2016-м сдавать нормы начнут школьники и студенты, а в 2017-м комплекс охватит все население.


Чем отличаются сегодняшние нормативы, от нормативов, существовавших в СССР, рассказал корреспонденту ИА Амител заместитель начальника управления Алтайского края по физкультуре и спорту Петр Кобзаренко.

"На мой взгляд эта инициатива президента актуальна. Больше аптек, чем в нашей стране нет нигде. Я думаю, что это сигнал, что нация у нас не очень здоровая. В развитых странах занимаются физкультурой 40-45% населения, а у нас около 30%. Естественно, что нужен какой-то мотиватор, чтобы привлечь население к здоровому образу жизни", - отметил Петр Кобзаренко.

По словам Петра Ивановича, сейчас прорабатываются в правительстве некоторые стимулирующие моменты. Например, при поступлении в высшее учебное заведение за хорошую сдачу ГТО будут прибавляться несколько баллов. Студентам предусматривается повышенная стипендия, а людям, которые трудятся на производстве, прибавят несколько дней к отпуску.

Что такое ГТО: комплекс разбит на 11 возрастных ступеней: первая — дети 6-8 лет, последняя — 70 лет и старше. Для каждой ступени утверждены нормативы.

 "Я сам участвовал в разработке проекта. Было решено определить один объект, на котором можно апробировать внедрение сдачи норм ГТО и откатать эту систему.

В этом году Алтайскому краю выделили 2 млн 276 тысяч рублей на оборудование центров тестирования. Эта сумма уже пришла и эти деньги будут направлены в тестовые центры – в Бийск, Заринск и Барнаул. В Барнауле центр разместится на стадионе "Рубин" в поселке Южном, в Бийске — на стадионе школы № 8, в Заринске — на городском стадионе. 790 тысяч уходит на оборудование центра. В 2016 году должно быть создано уже 10 таких центров.

Нормативы по сравнению с 70-ми годами сильно снижены и эти нормативы отражают физическое состояние нашего поколения. И они очень доступны. Я, например, посмотрел нормативы моего возраста, и, я думаю, что я их бы сдал. Я сам занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни" - говорит Петр Кобзаренко.

Отметим, чтобы получить допуск к сдаче комплекса ГТО, нужно взять справку врача-терапевта и принести две фотографии 3х4 см. Каждому участнику выдадут индивидуальную карточку, где будут фиксироваться результаты. Затем их внесут в единую электронную базу данных. 12 регионов России в пилотном режиме начнут выполнять комплекс ГТО в 2015 году. А в 2016 – уже 61 регион.

Справка:

ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР, основополагающая в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодёжи. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы "Готов к труду и обороне".

Опрос на ИА "Амител":


Вы поддерживаете возрождение в России комплекса ГТО?
да 2005 чел.
нет 670 чел.
не знаю 141 чел.
Всего проголосовало: 2816 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров