Жители Томска требуют отодвинуть их в другой часовой пояс

Томск живет не по своему времени, считает инициативная группа жителей города

19 мая 2015, 11:24, ИА Амител

Томск живет не по своему времени, считает инициативная группа жителей города: петицию с требованием приблизить время на часах к реальному они адресовали губернатору Томской области Сергею Жвачкину, а также депутатам Государственной думы России и Законодательной думы Томска.

летнее время, карикатура
 "По подсчетам географического факультета МГУ, Томск теряет около 200 светлых часов в год, что наглядно проявляется в раннем наступлении темноты даже в летний период. А это в свою очередь явно не способствует экономии электроэнергии, снижению аварийности на дорогах. О позитивном настрое горожан и говорить не приходится", – объясняют авторы обращения.

По их мнению, стрелки часов нужно сдвинуть на час вперед. В октябре 2014 года, когда в России состоялся окончательный переход на зимнее время, Томская область попала в один часовой пояс с республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской и Омской областями. Кузбасс, который раньше жил по одному с Томском времени, перешел в следующую часовую зону (плюс четыре часа ко времени от мск).

Напомним, на днях с аналогичной проблемой в рубрику "Народные новости на amic.ru" обратился житель Барнаула Кирилл. Он обратил внимание на тот факт, что у горожан "украли" час летнего вечернего времени.

"По факту получается, что в самые длинные дни светло будет уже в 03:30. Зато вечером летом будет непривычно темно уже в 22:00. Кому нужен этот час светлого времени в четвёртом часу утра? По факту у нас украли час летнего вечернего времени... Такое ощущение, что никому до этого нет дела" - отметил читатель ИА "Амител".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров