Импортные детали для спутников ГЛОНАСС заменят российскими

Импортные детали для спутников ГЛОНАСС заменят российскими уже через пять лет

22 мая 2015, 07:42, ИА Амител

Уже к 2020 году в России должен появиться первый спутник ГЛОНАСС, в котором вся электроника будет отечественного производства, так как на сегодняшний день основная масса запчастей поставляется из США. К слову говоря, разработкой перспективного спутника занимаются "Российские космические системы" (РКС) и "Информационные спутниковые системы им. Решетова", а появится он уже в ближайшие 4-5 лет.

Как заявляет генеральный директор РКС Андрей Тюлин, на данный момент идет параллельная работа над разработкой нового российского спутника с отечественной электроникой и производство необходимого количества спутников для поддержания орбитальной системы ГЛОНАСС.

Тюлин также отметил, что на сегодняшний день очень актуально стоит вопрос об импортозамещении в космической отрасли, так как сейчас в российских спутниках используется до 75% импортной электроники, а в перспективных спутниках доля импортных деталей доходит до 90%. К тому же основным поставщиком импортной электроники для российских спутников является США, а если запчасти производятся в других странах, то все равно все разработки ведутся в США, сообщает informing.ru.

По словам Тюлина, на сегодняшний день ведется очень масштабная работа с отечественной электронной промышленностью и на данный момент идет плотное взаимодействие между многими российскими компаниями, и к 2019 году планируется использовать в российских спутниках до 80% деталей отечественного производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров